Бекмамбетов рассказал о съёмках "Бен-Гура" и стереотипах американского кино

Режиссёр с опаской ждёт реакции публики на новую историческую киноленту с совсем нетипичным и противоречивым концом.
Фото: ©L!FE


Кинорежиссёр Тимур Бекмамбетов в эксклюзивном интервью Лайфу рассказал о том, как снимался фильм "Бен-Гур", выход которого на большой экран запланирован на середину августа 2016 года. По словам Бекмамбетова, сложнее всего в процессе съёмок было "не сдаться в плен стереотипам большого американского кино".  



— Я оператора выбрал, который снимал "Борна", а студия, конечно, этого не поняла, но вот как-то это всё и определило стилистику, потому что весь фильм снят с ручной камерой, камера она живая. И вот вместе с этим оператором я принял решение снимать многомерной съёмкой. Такой примерно, как снимает телевидение, когда у тебя нет возможности выставить идеальный кадр, потому их много, ты теряешь эстетику гламура, но получается, что камера фиксирует события, как получается, как успевает, и это определяет тональность, дух, язык фильма, и всё становится настоящим, — рассказывает режиссёр.

Тимур Бекмамбетов с опаской ждёт реакции публики на новую историческую киноленту с совсем нетипичным и противоречивым концом.

— Все привыкли, что в американском кино герой победил, звучит счастливая музыка, на этом титры, и фильм заканчивается. А тут хуже нельзя придумать, потому что это твой родной брат и ты его уничтожил. И что делать дальше? И вот к этому повороту аудитория не готова. Как они это переживут, я не знаю, — сказал Тимур Бекмамбетов. — Но я думаю, эту историю, в которой были братья разной национальности, вообще всю эту историю, мелодраму полюбят
Автор
Георгий Каширин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе