Антикризисный Бондарчук

Новое руководство "Ленфильма" обсудило перспективы развития киностудии Вчера в РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная перспективам развития старейшей российской киностудии - "Ленфильм: страницы новейшей истории".
В конференции приняли участие: генеральный директор ОАО "Киностудия "Ленфильм" Эдуард Пичугин, председатель совета директоров Федор Бондарчук, кинорежиссер Алексей Герман-младший и советник министра культуры РФ Андрей Аристархов.

Всех интересовало, как видит возрождение киностудии Федор Бондарчук. По его словам, два будущих года он собирается провести в состоянии "антикризисного менеджера". После этого киностудия сможет работать, "как живой современный организм". Первые и самые важные шаги он обозначил так: возвращение библиотеки "Ленфильма"; восстановление киностудии; возобновление творческих объединений (документальное и детское кино, фестивальное кино); привлечение западных кинематографистов путем попытки реализовать историю с возвратом налогов иностранным производителям.

Эдуард Пичугин объяснил, что сейчас киностудии предстоит полный перезапуск. Совет директоров будет работать еженедельно. За происходящим на киностудии можно будет наблюдать на сайте "Ленфильма" в режиме онлайн. В самое ближайшее время на Каменноостровском проспекте, 10, начнется облагораживание территории. В будущем там планируется открыть кафе, музей "Ленфильма", кинозал. Это место должно стать привлекательным.

Конечно, при столь небольших сроках и такой постоянной работе нельзя было не поинтересоваться, как Федор Бондарчук будет преодолевать расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга и не собирается ли он переехать туда? Ответ был получен незамедлительно: "Доехать до Петербурга сейчас быстрее, чем добраться от "Мосфильма" до Киностудии имени Горького в Москве. Просиживать штаны в должности председателя совета директоров я там не собираюсь. У меня в Петербурге очень много производства, поэтому я и так треть времени в году провожу там".

По мнению Алексея Германа-младшего, "Ленфильм" может стать локомотивом кадрового обновления отросли, ведь будущее нашего кинематографа за теми, кто сейчас учится, поэтому важно, чтобы у них была площадка, на которой они смогут применить свои знания. Об этом он уже рассказывал "РГ" сразу после утверждения нового состава директоров (см. номер "РГ" за вторник от 16 октября).

Говоря о конфликтных ситуациях, обсуждаемых в кулуарах, Бондарчук пояснил, что у "Ленфильма", "Главкино" и RWS нет конфликта интересов: "Это одна индустрия, которая не конфликтует, а взаимодействует. Так работает сейчас весь мир". Среди членов совета директоров "Ленфильма" существуют разные мнения по развитию продюсерского центра, но до него, по словам Бондарчука, еще идти и идти.

Первое заседание совета директоров пройдет в первой декаде ноября, тогда же будет рассмотрен вариант банка, который сможет дать кредит "Ленфильму" с меньшей процентной ставкой, пообещал генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин. Советник министра культуры Андрей Аристархов отметил, что Министерство культуры РФ и Росимущество будут принимать непосредственное участие в переговорах киностудии с банковскими учреждениями.
Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе