Александр Баширов: «Гоголь с Салтыковым-Щедриным нам аплодируют»

Год российского кино, День российского кино и День города – три даты в календаре чудным образом совпали с приездом в Рыбинск актера Александра Баширова.

Он встретился с почитателями своего таланта в ОКЦ, где вывел формулу счастья, рассказал об абсурде современного мира и о том, что стоял у истоков знаменитой песни Цоя.

Гость был нарасхват. Папарацци караулили его уже у поезда, на котором он приехал в Рыбинск из Питера. В ОКЦ, где проходила встреча, к нему выстроились очереди желающих сфотографироваться, взять автограф, что он с нескрываемым удовольствием делал. «Лучи света исходят из зала!» — старался передать свои ощущения артист.

Он задвинул получасовой монолог, полный парадоксов, анекдотов, армейских баек и метафор, которые будут даже поцветистее, чем у писателя Проханова. Да, он поражал. В официальном костюме, ярко начищенных ботинках – таким Баширова зрители видят нечасто. Обычно его экранные герои предстают совсем в других амплуа. По выражению актера, это роли «всех тех, кто мешает нам жить и широко шагать к светлому будущему, к хеппи энду».

- Однажды я поехал на съемки в Эстонию. Пограничник неожиданно спросил: «Чем занимаетесь?» — «Обыгрываем в карты, воруем, грабим…» Он долго думал, а потом сказал: «А! Артисты!» — феерично шутил и сам смеялся гость. Фильм, который значился в афише киновечера, тоже по стечению обстоятельств назывался «Артисты».

- Я там сыграл отвратительную личность, нувориша, рвача, надеюсь, вы получите удовольствие, — отрекомендовал Баширов.

Он твердо уверен, что современный кинематограф отражает парадоксы нашего времени, а режиссер и актеры — часть абсурдного мира:

- Гоголь с Салтыковым-Щедриным, мне кажется, нам аплодируют.

Бывший студент филфака Тюменского университета и поэт Западной Сибири, он с упоением говорит о русском языке, как о родной стихии:

- Многие диалоги в фильмах, где я играю, стараюсь обогатить – бесплатно, не претендуя на гонорар сценариста. Я индивидуализирую глупость мелких и алчных персонажей, людей, запутавшихся в поисках своего счастья.

С гордостью рассказал он и о своем вкладе в отечественную рокпоэзию:

- В армии у меня была танковая форма, черный комбинезон, с кобурой из дермантина. А на рукаве – ромб с номером экипажа. Витя Цой меня спрашивает, что это такое. А я ему: «Группа крови!» Пошутил, а он песню потом написал. Вот из чего родятся стихи!

Напоследок Александр Баширов вывел формулу гармоничного существования.

- Счастье – не в превосходстве, не в высокомерии, а в том, что ты просто выполняешь свою миссию – быть самим собой. Соответствовать тому, что богом дано, реализовывать свои творческие возможности, тогда и вдохновения не надо искать – Пегас всегда оседлан, и музы тут же млеют. Предлагаю вам смириться с существованием проблем, которых нам не решить, и насладиться гармонией: каждый день можете смотреть на Волгу, она все равно не изменит свой путь. Жить легко, если есть талант и если не унывать, — хитро улыбался Баширов-мастер дзен.
Автор
ОЛЬГА ГРЖИБОВСКАЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе