А ты, Микки Рурк, вообще русская женщина!

Какими представляют нас, россиян, за океаном? Мы продолжаем исследовать американское кино в поисках неправдоподобного и смешного.

«Железный человек-2», 2010 год

Главный злодей второй части саги «Железный человек» - русский тяжеловес Иван Ванко по прозвищу Хлыст в исполнении неподражаемого Микки Рурка. Микки - частый гость в России, досконально изучал наш быт, даже в Бутырской тюрьме побывал на экскурсии! Так что осечек здесь случиться не должно было. И фальшивый загранпаспорт его герою «вылепили» вроде правильный. Да только вот там есть графа «национальность». Еще и с опечаткой - и оказался Ваня женщиной!

Фото: кадр из фильма.

«Ромео должен умереть», 1993 год

Герой Гэри Олдмана, продажный полицейский, зн комится с очаровательной русской киллершей Моной по фамилии Демаркова (или Де Маркова?)... Интересная фамилия, подумаете вы. Но не стоит расслабляться так рано. Соблазнительная роковая красотка предъявляет бумагу со странным названием - «Ироиуск»! Какие двери открывает этот загадочный документ и откроются ли они после такой глупой ошибки?


Фото: кадр из фильма.

Сериал «Звездные врата: ЗВ-1», 1997 год

В одном из эпизодов космической саги открытие, сделанное на океанском дне, дает возможность России получить доступ к технологии «Звездных врат». Русские военные обращаются к своим американским коллегам с просьбой о помощи для выяснения обстоятельств трагедии на секретной военной базе в Сибири. Доктор Светлана Маркова отправляется на базу, где они обнаруживают странную форму жизни. А мы обнаруживаем странную табличку «Не курять!».


Фото: кадр из фильма.

Сериал «Доктор Кто», 2005 год

В эпизоде «Холодная война» Доктор и Клара приземляются в 1983 году на поврежденной советской подводной лодке, которая выходит из-под контроля, уходя в океанские глубины. На борту оказывается инопланетное существо, вырвавшееся из глыбы арктического льда. Лодку внутри украшают надписи на русском ХЮЩО, МЕТЕРС и другие. Наверняка эти страшные слова придумал инопланетянин. Но британцам нравится.


Фото: кадр из фильма.

«Красный рассвет», 1984 год

В одно прекрасное утро в милом американском городке высаживаются сотни советских парашютистов. Холодная война еще никогда не была такой угрожающе смешной. Картина напичкана ушанками, свирепыми кагэбэшниками и красными транспарантами с корявыми лозунгами.


Фото: кадр из фильма.

Сериал «Американцы», 2013 год

В центре сюжета советские офицеры КГБ, которые прошли обучение, чтобы выдать себя за американских граждан в 1980-е годы, в период холодной войны. Горе-шпионов точно бы ждал провал, принеси они в секретное управление папку с грифом «Цонфиденциально!».


Фото: кадр из фильма.

Анекдот в тему

Русская семья в представлении американской:

- Дорогая, я дома!

- Почему так поздно?

- По дороге медведь ногу вывихнул - пришлось водкой отпаивать.

- Садитесь все! Давайте выпьем водки.

- Мам, я пойду поиграю с медведем?

- Хорошо, только сначала выпей водки.

- А где наш дедушка?

- Он вторую неделю стоит в очереди за талонами на талоны.

- Хорошо, что он перед этим выпил водки. И ты без дела не сиди - иди тоже выпей водки.

- Ладно, иди погуляй, сынок, и не забудь вечером написать отчет в КГБ! А по пути домой не забудь купить водки - она заканчивается.

- Дорогая, что-то жарко, выключи, пожалуйста, атомный реактор.

- Сейчас водку допью и выключу, а ты пока сыграй на балалайке.

Владимир КИРДЯШОВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе