Юбиляр Кундера: частная жизнь писателя публике не принадлежит

Десять романов, четыре из которых написаны по-французски, сборник рассказов, три пьесы, ряд эссе, а также поэтические начинания – таково литературное наследие Милана Кундеры, которому в понедельник исполняется 90 лет.
Милан Кундера, фото: Elisa Cabot, CC BY-SA 2.0 Generic


На новой родине о нем отзываются как о французском писателе чешского происхождения, становление которого было бы немыслимым без влияния чешской культуры и литературы. То же самое хочется сказать и с точностью до наоборот.


Биография Кундеры остается строго официальной, комментировать свою частную жизнь писатель отказывается. «Человеку искусства следует создавать впечатление, как будто он сам и не жил никогда. Его частная жизнь публике не принадлежит. Литератор должен сначала испепелить собственный дом, чтобы возвести новый, дом своего романа», - считает Милан Кундера. 

Что же известно о жизни этого выдающегося прозаика, особенно, о ее первом, чехословацком этапе? 

Милан Кундера - уроженец города Брно, литератор, бывший коммунист-реформатор. Был повторно исключен из Коммунистической партии за «антипартийную деятельность и индивидуалистские тенденции». После оккупации Чехословакии войсками Варшавского договора в августе 1968 года он принимал участие в ряде демонстраций и протестных акций, за что был лишён возможности преподавать. Его книги вошли в список запрещенных. 

Из страны эмигрировал в 1974 году. В 1979 г., после выхода в свет романа «Книга смеха и забвения», Кундеру лишают чехословацкого гражданства. С 1981 г. он является гражданином Франции. На смену чешским романам приходят французские. 

«Волей неволей, я окружен французской жизнью, реагирую на французскую действительность, на французский язык и французские фразы, также как чешские писатели реагируют на чешскую литературную жизнь и чешский язык. Рано или поздно это должно было случиться. Мне сложно судить, вернусь ли я еще к чешскому, и вернусь ли я вообще. О моем будущем мне ничего не известно. Вы поймите, в то время, когда я покидал Чехословакию, ни я, ни моя жена, ни один из нас и предполагать не мог, что когда-нибудь еще увидит Влтаву или (брненский замок) Шпильберг. С тех пор жизнь не перестает меня удивлять, и, похоже, никогда не перестанет»,
- говорит Кундера в 1995 году в одном из своих редких интервью. 

К числу наиболее известных произведений автора относятся романы «Невыносимая легкость бытия», «Шутка» и «Бессмертие». 


Фото: Atlantis


Британский автор Адам Тирвелл так оценивает чешско-французского писателя: «Наше поколение особо ценит то, что Кундера отказывается подчиняться какому-либо политическому и моральному шаблону видения мира. Что он способен высмеивать политику, управляющую нашими жизнями в виде некоей абсолютной ценности. Работы Кундеры нам дарят свободу, учат нас говорить о политике с юмором и некорректно». 

В биографии великого прозаика есть и невыясненные моменты. Так, десять лет назад один из сотрудников Института по изучению тоталитарных режимов публикует в чешских СМИ громкую информацию: «Кундера в 50-е годы прошлого века сделал донос на друга своей коллеги Ивы Милитковой». Речь идет о Мирославе Дворжачеке, агенте, работающем на американские спецслужбы. Дворжачека приговаривают к 22 годам тюрьмы строгого режима, из которых он отбывает 14. 


Милан Кундера, фото: ЧТ24


Реакция Кундеры не удивила: «Эта информация меня застала врасплох. Еще вчера я о ней ничего не знал, ничего подобного никогда не случилось. Я не знаю этого человека», - сообщил писатель. 

За Кундреру заступились в открытом письме также его коллеги-литераторы, назвав опубликованную информацию необоснованной и лишенной доказательств. Среди подписантов были нобелевские лауреаты Габриэль Гарсиа Маркес, Орхан Памук, Надин Гордимер и и другие. 

Чешские власти предлагали Кундере вернуть гражданство ЧР, однако писатель этой возможностью не воспользовался. 

«Вы знаете, отношение к Родине, на которой вы уже не живете, всегда остается под вопросом. Когда вас там нет два, три года, и даже пять лет, то ничего не меняется и вернуться просто, как после длительных каникул или затяжной болезни. Но двадцать лет – это уже четверть жизни, при оптимистичном раскладе. Появляются новые обязательства, новые друзья, эмиграция становится вашим новым домом, и даже любимым домом». 

Что касается литературных планов на будущее, по утверждению личных друзей автора, Кундера никак не скрывает того, что других романов он писать уже не собирается. 

Автор
Эва Туречкова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе