Ясно даже и ежу, что советский поэт - не буржуй!

19 июля исполняется 120 лет со дня рождения Владимира Маяковского

Жизнь в веках

Маяковский – поэт революции и гражданской войны, востребован и сегодня. Как рассказали «КП» сотрудники Музея Маяковского, в последнее время интерес к творчеству поэта растет, особенно среди молодежи и, что интересно, не только в России.

- Студенты Нью-Йоркского и Колумбийского университетов часто записываются на курсы славянской филологии именно потому, что хотят узнать больше о Маяковском. По его произведениям они ставят спектакли, – говорит главный научный сотрудник Института мировой литературы РАН Вера Терехина.

Произведения Маяковского переведены практически на все языки мира и до сих пор издаются миллионными тиражами. Во многих странах есть исследователи, которые постоянно занимаются изучением творчества поэта.

Такой разный Маяковский

А творчество его безгранично. Маяковский вошел в историю не только как великий поэт, но и как талантливый драматург, режиссер, киносценарист, актер, художник и рекламист. Еще в 1913 г. он сам написал, срежиссировал и сыграл трагедию «Владимир Маяковский». Позже, в 1929 году, появляются сатирические пьесы «Клоп» и «Баня», разоблачающие мещанство и бюрократизм.

Владимир Маяковский – наш первый теоретик и практик рекламы. Он написал цикл статей о том, как делать рекламу и зачем она нужна. Маяковский придумал более 100 рекламных текстов в стихотворной форме.

Говорим языком Владимира Владимировича

Маяковский ввел в русский язык много крылатых выражений, которые мы употребляем в повседневной жизни: «сквозь годы мчась»; «во весь голос»; «моя милиция меня бережет»; «что такое хорошо и что такое плохо» и много других.

Источник выражения «И ежу понятно» — стихотворение Маяковского «Сказка о Пете, толстом ребенке, и о Симе, который тонкий». В нем есть такие строки:

«Ясно даже и ежу – этот Петя был буржуй».

Екатерина Баранова

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе