Ярославская писательница победила во всероссийском конкурсе

Анастасия Орлова из Ярославля завоевала первое место в номинации «Веселые истории» крупнейшего российского конкурса в области детской и юношеской литературы «Новая детская книга». На конкурс, который проводился под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, было представлено 1924 рукописи, из которых экспертному совету предстояло выбрать всего 9 лучших произведений. В состав представительного жюри входили такие гранды отечественной литературы и искусства, как кинорежиссер Владимир Грамматиков, писатели-фантасты Марина и Сергей Дяченко, режиссер-мультипликатор Сергей Серегин, актриса Екатерина Стриженова и другие.
Анастасия Орлова уже не первый год пишет для детей – и стихи, и рассказы. Также не впервой ей получать общественное и профессиональное признание, например, Анастасия побеждала на первом всероссийском литературном конкурсе «Желтая гусеница: полеты во сне и наяву», а по итогам Форума молодых писателей России в 2010 году была награждена стипендией Министерства культуры РФ. Талантливая писательница постоянно публикуется в детских журналах, выпускает книги.

Наша землячка на конкурсе «Новая детская книга» не только заявила о себе как об одном из самых одаренных, ярких и самобытных молодых писателей России, которые адресуют и книги юному поколению страны, но и получила предложение заключить контракт на издание своих произведений. На церемонии награждения победителей конкурса «Новая детская книга», проходившей в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки, председатель жюри – генеральный директор издательства «Росмэн» Борис Кузнецов представил планы по развитию новой серии современной литературы для детей, которая будет включать в себя и произведения участников конкурса.
"Ярославский регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе