XII выставка-ярмарка продолжает работу

В течение недели XII выставка-ярмарка «Книжная культура Ярославского края», которая продолжает работу в областной научной библиотеке, радовала ярославскую читающую публику презентациями новых книг и встречами с интересными авторами.

Тема года - «Обитаемый город» - прозвучала на презентации книг ярославских ученых – доктора архитектуры Натальи Сергеевны Сапрыкиной и кандидата искусствоведения Марии Викторовны Стовичек. Встреча с ними состоялась в библиотеке 15 октября. Неравнодушные к судьбе Ярославля авторы представили на суд публики новые издания: «Архитектурная среда русской провинции в эпоху модерна» (М.В. Стовичек) и «Замыслы и реализации, исторические факты. Очерки об архитектуре Ярославля» (Н.С. Сапрыкина). Все участники презентации отметили своевременность выхода книг, актуальность проблемы и востребованность сведений у читателей и исследователей.  

16 октября любимого писателя и журналиста Герберта Васильевича Кемоклидзе, более 40 лет живущего в Ярославле, с 70-тилетием пришли поздравить друзья и коллеги, представители власти и читатели. О юбиляре было сказано много добрых слов. В нашем городе он признан родоначальником школы ярославского юмора, его хорошо знают как талантливого, порядочного, отзывчивого журналиста и ответственного руководителя писательской организации. Герберт Васильевич не жалеет сил и времени на воспитание и поддержку молодых ярославских литераторов, отдаёт им свои знания и опыт. Своему давнему другу и верному читателю сотрудники областной библиотеки посвятили выставку «Юбилейная исповедь».

Не каждый Интернет-проект становится книгой. Только благодаря огромному желанию, трудолюбию и таланту молодого автора Яна Левина, с одной стороны, и опыту, профессионализму и терпению коллектива «Издательства Александра Рутмана», с другой стороны, летом 2009 года вышел краеведческий альбом «Сто деталей Ярославля». Встреча с создателями книги 17 октября в конференц-зале библиотеки продолжалась почти три часа. Расходиться никому не хотелось. Таким вот увлекательным бывает краеведение.

Книгу «О тех, кого помню и люблю…» Гаркави, Тыняновы, Рохленко, Нянковские» о своих близких: бабушках, дедушках и родителях, представил 18 октября известный ярославский учитель и издатель Михаил Александрович Нянковский. Рассказ о родственниках стал рассказом о ценностях, которые проповедовали эти люди. Безоговорочные ценности ушедшей эпохи - порядочность, трудолюбие, скромность, доброта, уважение к окружающим, предпочтение духовного материальному - постепенно размываются, становятся вторичными для многих наших современников. Для автора книги было важным передать образец нравственного поведения нескольких поколений семьи его детям и внукам. Но Михаил Александрович достиг большего – страницы книги задают нравственную высоту всем читателям, открывшим его книгу.

20 октября в 16.00 будут объявлены итоги конкурса «Лучшая книга 2008».

Дополнительная информация: 72-57-05 

Внимание! Раньше 16.00 итоги не разглашаем!

Культурная Эволюция


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе