Взрослый подход к детской литературе

Для тех, кто адресует свои стихи, прозу, пьесы подрастающему поколению, сегодня проводятся конкурсы, учреждаются премии – «Книгуру», имени Сергея Михалкова, имени Владислава Крапивина и другие. В последнее время наблюдаются подвижки и в книжном деле: издательства обращают свои взоры не только на Агнию Барто, Самуила Маршака и Корнея Чуковского, но и на новую плеяду властителей детских умов.

И всё-таки молодому автору по-прежнему сложно обрести своего читателя. Непростую миссию поиска и поддержки талантливых литераторов взял на себя фонд социально-экономических и интеллектуальных программ, возглавляемый Сергеем Филатовым. По его личной инициативе ежегодно на базе одного из литературных музеев России проводится семинар молодых писателей, пишущих для детей. Он уже побывал в Переделкине, Ясной Поляне, Спасском-Лутовинове, Тарханах, Старой Руссе, Мелихове, а в нынешнем году обосновался в Карабихе и был приурочен к 44-му Всероссийскому Некрасовскому празднику поэзии и 190-летию со дня рождения поэта.

На VIII семинар молодых писателей, пишущих для детей, съехались представители самых разных регионов страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Красноярского края, Иванов­ской, Ленинградской, Москов­ской, Самарской, Челябинской, Ярославской областей, а также жители Украины, Казахстана и Чехии. При этом в «делегации», состоящей из 21 человека, оказалось аж 16 новичков.

Обязанности координатора семинара выполняла его участ­ница – ярославна Анастасия Орлова, помогал ей руководитель молодёжного литобъединения при областном отделении Союза писателей России Андрей Коврайский. Мастер-классы вели известные писатели – автор более 80 книг для детей и взрослых Валерий Воскобойников и поэт и переводчик Марина Бородицкая.

Открытие семинара состоялось 1 июля. С приветственным словом к его участникам обратились Сергей Филатов и директор государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н. А. Некрасова «Карабиха» Андрей Ивушкин, после чего прошёл «круглый стол» на тему «Состояние современной детской литературы». Затем гости посетили личные комнаты Н. А. Некрасова и экспозицию дет­ского интерактивного «Музея Деда Мазая», познакомились с выставкой, посвящённой жизни и творчеству поэта.

2 июля в рамках праздника поэзии молодые авторы поделились мнением о текущем литературном процессе и выступили со своими произведениями «на пленэре», а 3 июля порадовали стихами детей, отдыхающих в оздоровительном лагере в посёлке Дубки.

Основным же занятием участников семинара была работа на мастер-классах. Мероприятие приятно удивило большим количеством авторов, создающих высокохудожественную крупную прозу. «Раньше я убеждал семинаристов писать большие вещи. Видимо, скоро придётся снова приучать народ к малым формам», – шутил Валерий Воскобойников. Например, Аделия Амраева из Алматы в повести «Футбольное поле» так мастерски изобразила спортивные баталии, как будто сама каждый день забивает голы. И подобных находок было немало!

4 июля на закрытии семинара Сергей Филатов огласил намерение издать лучшие из представленных произведений отдельными книгами и включить в сборник «Новые писатели России», который выпускается фондом социально-экономических и интеллектуальных программ. Кроме того, нескольким авторам был вручён сертификат на участие в XI форуме молодых писателей России, который пройдёт осенью в подмосковном пансионате «Липки».

Северный край


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе