Все реки текут

Заглавием для книги о полуторавековой истории своей семьи журналист, общественный деятель, телеведущая Елена Зелинская выбрала название псалма, рассказывающего о пленении иудеев вавилонянами, выражающего скорбь о потерянной родине — и надежду на возмездие.

Зелинская Е. К. На реках Вавилонских

Перед читателем проходит бережно собранная по архивам, по документам, по крупицам воспоминаний жизнь нескольких поколений большого семейства (иллюстративный ряд — генеалогическое древо на форзацах, семейные фото, дореволюционные открытки, аттестаты, факсимиле писем) в бурное время. Рек — реальных, географических, где происходит действие, — без малого три десятка; это не только своего рода символы — Нева, Дон, Днепр, но и куда менее известные Гнилая Липа, Горынь или Бык. Вообще, внимание к деталям — историческим, бытовым, психологическим — безусловно сильная сторона повествования.

Книга, объединившая семейную историю, документы и беллетристику, подкупает и почти фотографической фиксацией реалий эпохи: банно-прачечный дезинфекционный поезд императрицы Александры Федоровны, прошение о разрешении вступить в брак, прошение в Первую мировую сменить немецкую фамилию Магдебург на благонадежную Маградов, очереди на Шпалерной, «обратные передачи». Из этого пестрого калейдоскопа вырастает история — семьи, государства.

В стране, где на протяжении одного столетия не раз прерывалась связь поколений — революции, войны, репрессии, эвакуация или эмиграция, не позволявшие сохранить большинству не то что семейные альбомы, но порой и память о более далеких, чем бабушка с дедушкой, предках, такая книга способна заинтересовать разного читателя. Даже того, который не разделяет, скажем, небесспорные рассуждения автора (публицист порой побеждает писателя) о мещанах — виновниках многих бед XX века или о том, что «не были потомки Рюрика эффективными менеджерами».

Зелинская Е. К. На реках Вавилонских. — М.: Худож. лит., 2012. — 432 с. — ил. 32. Тираж 5000 экз.

Анна Шафран

Эксперт

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе