В Карабихе Ярославской области появилась «Творческая лаборатория поэта» для молодежи

В музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха» специально для старших школьников и студентов разработана новая экскурсионная программа.
Фото предоставлено правительством Ярославской области


Ее создавали музейные специалисты совместно с группой экспертов. Современные технологии в сочетании с особой атмосферой некрасовских мест делают самую большую усадьбу Ярославского края интересной для самых взыскательных посетителей.


- В 19-м веке ярославская Карабиха стала местом, вдохновившим известного русского поэта, издателя и журналиста Николая Алексеевича Некрасова на создание стихотворений и поэм, ставших классикой русской литературы, - отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. - Сегодня наша задача сделать этот музей интересным и вдохновляющим для современной молодежи. Новые проекты создают особую среду в личных комнатах поэта, позволяющую с помощью современных технологий взаимодействовать с мемориальным пространством через различные органы восприятия посетителей: зрение, слух, обоняние и осязание.

Особый интерес сегодня вызывают подлинные, связанные с Некрасовым объекты - места, где он жил, личные вещи, семейные реликвии. Современному зрителю важна сопричастность, вовлеченность в процесс познания. Посетители стремятся не только познакомиться с фактическим материалом, но и прочувствовать атмосферу места, погрузиться в повседневную жизнь поэта.

- В Восточном флигеле собраны более 170 предметов, принадлежащих Николаю Алексеевичу Некрасову и его близким. В этих комнатах были написаны поэмы «Дедушка», «Русские женщины», «Современники» и другие произведения. Участники не только погружаются в усадебную жизнь, но и находят ответы на важные вопросы: почему именно в Карабихе были созданы знаковые произведения поэта, какие приемы и методы сделали Некрасова новатором, какой посыл автора адресован сегодняшнему читателю, - отметил директор музея Андрей Ивушкин.

Новая программа «Творческая лаборатория поэта» проводится для организованных групп старших школьников и студентов, посетить ее можно в том числе по Пушкинской карте.

Автор
Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе