Виктор ВЛАСОВ. Всяк в кино ищет то, к чему лежит его душа

Когда я работал в США в компании «Continental Pools Inc.», где я, по сути, обслуживал бассейны, то не заметил около себя людей нетрадиционной ориентации.


В бассейн приходили многие посетители, в том числе темнокожие, однако никто не выражал того, что может не понравиться или хуже того – обидеть. Мы общались на разные темы, затрагивая политику и экономику страны, разновозрастные люди рассказывали, что любят смотреть и кушать, какую слушают музыку и где путешествовали. Ни один из них не показывал какие-то низменные чувства и дичайшие пристрастия. Американцы – это люди разных национальностей – ни разу не обвинили меня в том, что я неправильно рассуждаю или неуважителен. Мы даже обсуждали новомодные сериалы, выпускаемые некоторыми скандальными киностудиями, но реакция собеседников была адекватная. Везде одно и то же: сюжет должен победить рейтинги и выйти в массовый прокат. Причём некоторые американцы из Северной Виржинии, где я задержался дольше, чем в остальных штатах, слышали о русскоговорящих литературных сообществах в Нью-Йорке и в Лос-Анджелесе – их участники выпускают литературные альманахи, где стараются критиковать кино-продукты и сериалы, по их мнению, не очень достойные массового потребителя.  


Топовый американский сериал, на который я хотел бы обратить внимание зрителя – «The Boys» – в переводе на русский «Пацаны» или «Мальчики». Выходит третий сезон, а суть не меняется, сюжет продолжает пиарить людей нетрадиционной ориентации и звёзд шоу-бизнеса с различными психическими отклонениями. Личное дело каждого и пристрастия отдельных лиц, которые должны всегда оставаться за кадром, выходят на первый план и возведены в ранг обыкновенного просмотра за ужином или за общением с семьёй.

Я занимаюсь в спортивном зале, где аудитория посетителей колеблется в возрастном диапазоне от 16 до 65. И только от молодёжи в возрасте от 30 до 35 я слышу, что Америка снимает крутые сериалы, где отрабатываются определённые повестки, скажем, наличие какого-то числа латиноамериканцев, азиатов или присутствие людей нетрадиционной ориентации. Да, сериал «Пацаны» находится в топе раздач на множестве сайтов, откуда можно скачать тот или иной кино-продукт в отличном качестве, к тому же раньше срока его выхода в России официально. Молодым зрителям, посетителям спортивного клуба на нашей Старой Московке, конечно, не хватает общения по интересам. Этот клуб существует в моём скромном районе несколько лет. Это единственный крупный спортивный клуб на Старой Московке, где можно встретить физически развитых людей по интересам. И некоторые из них рады обсудить с вами крутые моменты из сериалов или даже из японской мультипликации (анимэ), пользующейся спросом у достаточно широкой аудитории.

– Витёк, не видел что ли второй и третий сезон «Пацанов»? – удивляется мне Антоха, он женат и работает на одном из заводов Омска. – Там, блин, рейтинг зашкаливает у сериала. Снято офигенно и сюжетик не подкачивает! Побольше бы таких остросюжетных сериалов!

Я понимаю, какие впечатления мне пытается донести коллега по спортивному цеху. Антон много читает и смотрит, иногда комментирует под разными именами мои публикации на портале «Литературная Россия» и на сайте глянцевого журнала «Наша молодёжь». Он знает, что его мнение мне интересно. Впрочем, не только его одного.

Я общаюсь с одним опытным инструктором фитнеса и невероятно начитанным человеком – Виктором Базаровым. Парень наоборот перестал смотреть рейтинговое кино, утверждает, что прочитать книгу для него более увлекательно, нежели посмотреть один из таких «топ-муви», чтобы расстроиться и понять: ценности переворачиваются с ног на голову!

– Ты почему не смотришь крутые фильмы, друг, отстанешь от новостей современного кино, имеющего высокие рейтинги?

– И когда я буду их смотреть? Когда приду с работы, и мне нужно будет играть с ребёнком и помогать жене? Такой сериал уж точно не включишь фоном, как то, что можно посмотреть по нашим отечественным каналам.

Витян часто выходит со мной и моим папой в проходку по железнодорожному виадуку – мы поднимаемся на этот мост множество раз.

 Антон же пересказывает мне некоторые моменты из этого сериала, которые точно не стоит рассказывать широким массам. Сериал отрабатывает повестку с наличием людей нетрадиционной ориентации, плюс актёрская игра садистов и мазохистов – делает картину ещё веселее и популярнее. Подняты на поверхность личные пристрастия людей. Главные герои выпивают, бродяжничают, избивают друг друга, меняют ориентацию под влиянием начальства, подают на сайт знакомств объявления, где признаются в различной и странноватой, пожалуй, приверженности. Нам показывают, по мнению авторов фильма, типичное американское сообщество, от социального низа до верха, как говорится, живущее вроде бы обычными потребностями. Шантаж, психологические проблемы-отклонения от нормы в поведении, привязанность к наркотикам и алкоголю, бродяжничество и романтизация одиночества – вот что я вижу в сериале «The Boys». Главные герои сериала: люди, опустившиеся на социальное дно из-за их распутной жизни: это кредитные должники и мелкие преступники; сюжет сериала построен так, что они будто противостоят звёздам шоу-бизнеса, причём, эти звёзды – люди со сверх способностями, у которых имеются более чем странные пристрастия. Персонажи-антиподы – это те же представители маргинального слоя, только с большим количеством денег и власти. У них лучше наряды и круг общения намного шире и выше, однако, их поведение и выражения – оставляют желать лучшего. После просмотра сериала, любого сезона «Пацанов», я не понимаю, кем быть лучше: выпивающим и преступным элементом или богатеем с дичайшими отклонениями и деградацией личности. Определённые моменты сериала заставляют пересмотреть отношения к тем или иным героям или ситуациям, в которые они попадают, но в целом сериал не имеет ни положительного героя, ни такого же характерного логического конца.

Не понятно, для чего авторы фильма создают совершенно не правдоподобную картину американского общества? Во всех обществах есть различные люди со своими пристрастиями, интересами и потребностями, но почему необходимо убедить зрителя, что все, что демонстрирует этот «кино-шедевр», достойно внимания? Что вынесет ум зрителя после просмотра фильма? Может, русский Ванька привык жить в сказке, где по применению некоторых усилий его ожидает добрый конец? И этот же Ванька, глядя зарубежное кинопроизводство, инстинктивно проецирует показанную там жизнь на своё житиё-бытиё? И невдомёк ему, то есть мне, почему выставленные там на посмешище люди, до сих пор не смогли выкарабкаться и зажить по-другому. Я бы не хотел быть конченным человеком – ни морально, ни физически, ни даже ради эксперимента, чтобы испытать острые ощущения.

– Витян, разве не заметил, что топовые сериалы – это совокупность разных трендов, без которых обыватель якобы жить теперь не должен и не может? – задаёт мне друг риторический вопрос. – Американское общество построено так, что любые отклонения от нормы сразу рассматриваются аналитиками в различных обществах. Есть общество анонимных алкоголиков и наркоманов, общество феминисток и тех, кто унижал и унижает женщин, например. И любой человек, пытающийся влезть в личную жизнь другого или целой группы, считается, чуть ли не преступником. Так вот: киностудии демонстрируют изнанку-перевёртыш – будто бы срез жизни и признания людей из подобных обществ. Это интересно для массы людей? Да! Личное всегда интересно, как помнишь, была программа «Окна» с Дмитрием Нагиевым? А почему молодёжь до сорока лет интересуется таким просмотром? Потому что многие молодые люди свободны, им попросту нечем заняться.

Я замечаю, что сериалы смотрят в основном либо школьники и студенты, находящиеся на попечении родных, либо люди состоявшиеся, примерно после тридцати лет, со стабильным заработком и спокойной работой. Им необходимы острые ощущения, новые «крутые идеи», чтобы разнообразить, оживить собственную размеренную жизнь.

Общаясь с обыкновенными гражданами Америки, проводящими время на солнце, я не замечаю вредных убеждений. Они не показывают своё превосходство надо мной и не пытаются меня троллить, как делают сейчас собеседники сервиса «чат-рулетка». Я не ощущаю себя униженным и оскорблённым человеком, живущим в чужой стране и работающим на некоего злого дядю Сэма. Но просматривая сериал «Пацаны» я вижу, что люди друг другу, прежде всего, оппоненты, которые должны противостоять собственным убеждениям. Показанное в сериале общество и работающие там институты – убеждены в том, что каждый человек должен противостоять другому. Необходимо уметь шантажировать и как попало проводить время, валяясь в блевотине и обкуриваясь, нужно подражать богатым и знаменитым людям, чтобы выбиваться самим. Некоторые люди в итоге, получая популярность, становятся алчными до власти и богатства, сами делаются теми, кого ругали и ненавидели. Забывая клятвы и собственных родителей, они стремятся выше и выше, пока лихо не падают вниз, чтобы опомниться и начать работать заново. И там – на социальном дне «заново» – они снова ничему не учатся. Их жизнь принимает повторный оборот, где зритель им только сочувствует. Ключевой момент сериала – наличие специальной геройской сыворотки, разработанной доктором, владеющим мощной лабораторией. Сыворотка позволяет выявить и включить внутри себя особые способности, делающие тебя круче, чем ты есть. Но даже эти появляющиеся способности не могут перебить, скажем, твои дурные привычки и сделать тебе морально лучше. И сверхчеловек также способен упасть на дно, как вполне обычный гражданин. Гонка за популярностью приводит героев ко дну. Забыты нравственные идеалы и ценности, человек упал на дно.

А может не стоит плавать в мутной воде по собственной воле, как это делают герои подобных сериалов, ища приключения на то место, на котором обычные люди сидят? Может просто жить рядом с теми, кого ты любишь? Конечно, в этом случае не будет адреналина в крови, жутких сцен и попыток спасти мир от нечисти. А может и не надо никого спасать? Может, может… а, вот у авторов сериала другое мнение! Нам, зрителям, необходимо голосовать отсутствием просмотров, тогда и авторы задумаются над тем, что следует показывать. Хотя, всегда запретный плод сладок… Всяк волен искать в мире кино свой ручеёк, в котором он утолит жажду новых ощущений.

Автор
Виктор ВЛАСОВ (г. Омск)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе