ОКОЛЕСИЦА. Юмористическое приложение

ВОЗРАСТНАЯ ЗАВИСТЬС недавних пор двадцатипятилетний Петя Тормозов стал завидовать своему соседу Василию Ивановичу Колбаскину, семидесятилетнему пенсионеру. Сядут они иной раз выпить по-соседски, Петя тут же и позавидует:- Хорошо тебе, Иваныч, в феврале снова пенсию повысят!- Добавят немножко, - довольно улыбнется ветеран. - Да ты, Иваныч, и так больше меня получаешь, - не унимается Тормозов.

 - Я за свою пятнашку целый месяц в университете сею разумное, доброе, вечное, а тебе за здорово живешь семнадцать штук приносят.


- Заработал. У меня, Петя, все-таки пятьдесят лет трудового стажа, из них двадцать в условиях вечной мерзлоты.


- А мне после пенсионной реформы, может, вообще придется до семидесяти волтузить, если доживу. За твое здоровье, Василий Иванович!


- И за твое!


Выпили, закусили. Петя снова завидовать:


- Тебе, Иваныч, наверное, еще и ветеранские доплачивают?


- Как всем федеральным ветеранам труда. А еще донорские - я ведь, Петя, как-никак Почетный донор СССР.


- И по квартплате льготы имеешь?


- Конечно, получаю ежемесячную компенсацию...


- Плюс льготный проезд в общественном транспорте...


- Как у всех пенсионеров по возрасту! Давай по чуть-чуть! Дай бог, не последняя!


- Хорошо вам, старикам! - хрустя соленым огурчиком, не перестает завидовать Петя Тормозов. - Не жизнь, а малина!


- Давай меняться! - подзадоривает Колбаскин. - Я тебе свою пенсию и льготы, а ты мне - свою молодость!


- Давай! Нашел чему завидовать!


- Как же, Петя, тебе не завидовать, если ты каждую неделю подружек меняешь, а на меня, старика, если кто и позарится, так только из-за квартиры.


- Что есть, то есть, - довольно улыбнулся Тормозов. - Подружек хватает.


- Наверное, и с высшим образованием встречаются, есть о чем с ними поговорить?


- Бери выше, Иваныч, от кандидаток и докто-


ров наук отбою нет. О профессоре Заботниковой слышал? Запала на меня с первого дня, как я на кафедре появился, а у самой муж профессор.


- И молоденькие есть?


- Есть, конечно. Такие Лолиты встречаются, что упасть и не встать! С одной семнадцатилетней студенткой уже неделю роман крутим.


- А богатые попадаются?


- Не скажу, что уж очень богатые. У Веры Груздевой, например, отец - управляющий банка, мать - директор фирмы. Так мы с ней прошлым летом на Кипре отдыхали. Ей одной, видите ли, скучно было лететь, я и согласился.


- Завидую я тебе, Петя, белой завистью завидую, - вытирая скупую мужскую слезу, хмыкнул Василий Иванович. - Куда хочешь летишь, с кем хочешь встречаешься! Не жизнь, а малина!


Олег ГОНОЗОВ.


ДОСРОЧНО


- Радуйтесь, мама, ваш год наступает! - воскликнул Хренюков, отрываясь от газеты. - Год Змеи!


- А твой-то год когда будет? - чуть не захлебнулась чаем теща.


- Мой уже идет! - приосанился Хренюков. - Год Дракона!


- Как в три глотки водку заливать, он дракон! - отдышалась теща. - А как зарплату в дом приносить - мышь!  


- Я не знаю, Анна Егоровна, о чем вы могли подумать… - попытался увернуться от огня критики Хренюков.


- Могла ли я подумать?! - вновь накрыла его залпом негодования  теща. - Ты сомневаешься, могу ли я думать? Вот сейчас узнаешь, что думаю о тебе!


- Мама, уже поздно! - неискренне зевнул Хренюков. - Спать пора!


- Мне одного слова хватит! - набрала воздуха Анна Егоровна. - Как скажу, год вообще не заснешь!  


- Вы не о том подумали! - предусмотрительно изменил формулировку зять. - Змея - символ плодородия. А кто, как не вы, балует нас огурчиками, помидорчиками с дачного участка.


- Одна закусь на уме! - констатировала теща.


- Кстати, об уме! - обрадовался нащупанной тропинке примирения Хренюков. - Я хотел сказать, что змея - символ мудрости!


- Символ мудрости - компьютер! - угробила комплимент теща, которая второй месяц пыталась разложить пасьянс, включая вместо монитора телевизор.


- Змея - символ здоровья! - не сдавался Хренюков. - Не случайно на эмблеме медиков ее изображают с чашей!


- Чаша? - насторожилась теща. - Опять про выпивку?! У тебя не год Дракона - у тебя сорокалетие зеленого змия!


- Не спорьте, наступающий - мой! - неожиданно прервала разгром супруга Хренюкова.


Хренюков удивился внезапному приступу самокритики.


- Змея ежегодно меняет шкуру. Вот и мне надо сменить шкуру - заячью на норковую!


- Да ему, чтобы на шубу заработать, года змеи не хватит! Змеиных лет полтораста потребуется! - прикинула теща.


- Может, я ошибся, насчет змеи? - вспотел Хренюков.


- Это я ошиблась, когда вышла замуж! - призналась жена. - Но теперь начинаю работать над ошибками!


- Уговорили: наступающий - мой! - прошипел Хренюков и тихо-тихо выполз из-за стола.


Проползая в спальню, Хренюков думал, что грядет две тысячи тринадцатый год. А тринадцать по любому календарю - к неудаче. И, судя по всему, новый год для Хренюкова наступил досрочно.


Анатолий КОЛОМЕЙСКИЙ.


В КЕЙСАХ И В ДЕКОЛЬТЕ


Конец света не в том состоит, что кирпич двести километров в поперечнике на голову упадет. Вы вокруг-то поглядите, что творится - вот он где, настоящий конец света!


Например, недавно одного крупного чиновника поймали, обвинили в этой… в супружеской верности. Схватили прямо на месте преступления за… Ну вы понимаете, за что в таких случаях схватывают - за паспорт. И там обнаружили штамп о регистрации брака в 1975 году! С супругой, видишь ли, на отдых собрались, фу-ты ну-ты! И что прямо пригвождает - на свои деньги, а не так, чтоб в командировку на бюджетном самолете! Другие крупные чиновники, и их любовницы, и их путаны всякие, с которыми они совместно страну тащат… ну, к безопасности и процветанию… те как узнали, прямо позеленели от возмущения. Тысяч на триста зеленых - вот как позеленели!


Или взять одного другого крупного чиновника. Не берет, как его ни возьми! Завелась, понимаешь, паршивая овца! Ему уж и в кейсах, и в конвертах, и у переводчицы в декольте... И даже в безлюдном кинотеатре хотели пачку сунуть, чтоб без свидетелей. Ведь подумали, может, он боится сильнее других. Ну, то есть понятно, что другие-то совсем не боятся брать… Поэтому подумали, может, этот просто побаивается?.. Нет! Принципиально не берет из этой, как бишь ее… Из честности. Прямо конец света! Ну ничего! Недолго ему осталось. Другой крупный чиновник уже и дело завел на этого - за неполучение взятки. Скоро вышибут из кабинета, на шесть соток, патиссоны выращивать! Чтоб другим неповадно!


Или вот третий крупный чиновник. Выискался! Извращенец просто какой-то! Хочет пенсионный фонд сохранить, чтоб совсем уж не разворовали. И бюджет повернуть на благо простого человека, чтобы, значит, тоже это самое с бюджетом-то прекратили… В свободных средствах массовой информации как о таком изгое узнали, даже трупы в эфире перестали считать на целые сутки, вот как обомлели! Потом-то на этого упыря управу нашли - позвали его на телевидение в прямой эфир и вылили все, что накипело. А самому, как обычно, слово сказать не дали. Пусть теперь оправдывается, ему уж не до сохранения фондов.


Да что замалчивать: полно таких затесавшихся в высшие эшелоны власти! Говорят, что кроме перечисленных еще двое, а то и трое! И все они запятнаны наличием незапятнанной репутации и полным отсутствием бандитской поддержки. Что в наше время уже само по себе, как вы понимаете, так сказать…


Именно такие докатываются до того, что самому президенту дорогу переходят. Нет, не в смысле подсиживания и занятия его должности. Здесь стабильность - страна готовыми президентами до грядущего победного 2045 года обеспечена!.. А в смысле буквальном дорогу переходят. Прямо перед кортежем. За двое суток до его проезда. Практически по этой самой улице, ну километр-два сбоку… Как будто при выезде президента к его народу в совершенно пустом городе других мест не найти улицы переходить! Свободы у него, видишь ли, и права… Пьяные гибэдэдэшники отняли… Ходит теперь… И откуда только такие берутся! И кто их только рожает и делает таких? Не зря поговорка, что их не сеют, не пашут… Честных… Смелых… Безбашенных…


Кто там в дальних рядах крякнул, что родина сделала и воспитала? Кто там вякнул, что - социалистическая? Кто еще так думает?.. Ладно, опустите руки, Чурова-орденоносца на вас нету... Полный караул. И это такое здесь, в этой стране, и сейчас, в самый период начала развития продолжения наших реформ?!


А вы говорите, что не конец света!

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе