Путин присудил премии президента РФ деятелям литературы и искусства

Премии и звания лауреата удостоились художественный руководитель РАМТ Алексей Бородин, режиссер анимационного кино Константин Бронзит, продюсеры Сергей Сельянов и Александр Боярский, а также поэт Юрий Энтин.
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков


МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Глава РФ Владимир Путин присудил премии и присвоил звание лауреата премии президента деятелям литературы и искусства за 2015 год, соответствующие указы опубликованы на сайте Кремля.

Согласно первому указу, премии и звания лауреата удостоились художественный руководитель РАМТ Алексей Бородин, режиссер анимационного кино Константин Бронзит, продюсеры Сергей Сельянов и Александр Боярский "за вклад в развитие отечественного театрального искусства", а также поэт Юрий Энтин "за вклад и развитие отечественной детской литературы".

Премия за произведения для детей вручается с 2013 года. Награда в 2,5 миллиона рублей присуждается одному претенденту, либо коллективу до трех человек.

Помимо это Путин присудил премии и почетное звание лауреата премии президента молодым деятелям культуры 2015 года, их удостоились музыкант Владислав Лаврик "за вклад в развитие традиций и популяризацию духового искусства", художник Евгения Лоцманова "за вклад в развитие отечественного искусства иллюстрации" и дизайнер Елена Чебурашкина "за вклад в развитие отечественного дизайна и художественного образования", следует из второго указа.
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе