Премия «Поэт» присуждена Науму Коржавину

Имя обладателя национальной премии России «Поэт» назвали в столице, сообщает РИА «Новости».
Награду за наивысшие достижения в современной русской поэзии получит Наум Коржавин. 
Фото: © Fotolia/Nejron Photo


Его часто называли патриархом неофициальной русской поэзии ушедшего столетия, легендой самиздата времён Советского Союза. В этом году ему исполняется 91 год.

Он не слишком много печатался на родине. Единственная его книга вышла в 1963 году. Он был отчаянным диссидентом, его арестовывали и ссылали. Большие произведения оставались недоступными широкой публике, но популярность его росла благодаря публикациям в журналах и в самиздатовских сборниках. В середине семидесятых годов он эмигрировал за океан. После перестройки часто приезжал в Россию.

В 2006 году Наум Коржавин удостоен специального приза «За честь и достоинство» отечественной литературной премии «Большая книга».

Торжественная церемония награждения состоится в конце весны. Лауреат получит диплом, золотой знак премии и денежное вознаграждение в размере полутора миллионов рублей.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году премией «Поэт» был награждён Юлий Ким.

По словам организаторов, премия «Поэт» создана для «пропаганды классического литературного наследия и современной российской словесности». Её учредителем выступило Общество поощрения русской поэзии в 2005 году. На награду могут претендовать только живущие поэты, которые пишут на русском языке, вне зависимости от национальности и места жительства.

Победителя выбирает попечительский совет общества, который составляют литературоведы и обладатели премии прошлых лет.
Автор
Редакция портала «Русский мир»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе