Писатель Алексей Иванов получил Платоновскую премию

Известный уральский прозаик, сценарист и культуролог стал седьмым лауреатом Платоновской премии в области культуры, которую ежегодно вручают на международном фестивале в Воронеже. 
Фото: Виталий Белоусов/ РИА Новости 


Алексея Иванова наградили за "открытие сокровенных тайн отечественной истории".


- К сожалению, долгие годы мы жили в условиях, когда наша история начинала отсчет с 1917 года. Все, что рассматривалось в более далекой перспективе, встраивалось в жесткие идеологические догмы: не дай Бог, кто-то воспримет события прошлого не так. Произведения Иванова говорят о том, как формировалось наше государство. И не только о том, какие были ошибки, проблемы и противоречия, но и о том, чем стоит гордиться, - пояснил председатель экспертного совета Платоновской премии воронежский губернатор Алексей Гордеев.

Автору популярных книг, таких как "Географ глобус пропил", "Сердце Пармы", "Золото бунта" и "Тобол. Много званых", вручили нагрудный знак из золота с "каплей" горного хрусталя и сертификат на миллион рублей. Алексей Иванов отметил, что "это какая-то очень правильная премия":

- Как и творчество Платонова, она обращается к корневым явлениям культуры. Иногда их называют почвенничеством - но это определение, по-моему, не совсем удачное. Чтобы стать лауреатом Платоновской премии, не надо заводить знакомства, достаточно просто работать. В чисто литературных состязаниях, борьбе за "Русский Букер" и подобные награды я не участвовал десять лет. Не вижу там места для себя. Я так понимаю, литературные премии получают писатели трех типов: член столичной тусовки, лояльный к этой тусовке или человек компромисса. В 2016 году издательство уговорило меня поучаствовать в "Большой книге". Я ничего не получил и утвердился во мнении, что правильно не подаю заявок на конкурсы. А Платоновская премия общекультурная. Поэтому я ее с благодарностью принял.

Год назад Иванов уже был гостем Платоновского фестиваля в Воронеже. Тогда награждали кинорежиссера Александра Сокурова.

- Узнав об этом, я подумал: везет же некоторым. Не мог и представить, то сам получу. Честно! Как говорится, вот вам крест во все пузо, - добавил Иванов.

После торжественной церемонии воронежцы задали писателю массу интересных вопросов (ответы "РГ" опубликует в ближайшее время), а он подписал всем желающим экземпляры своей новой книги "Дебри".



Справка "РГ"

Платоновская премия присуждается в Воронеже с 2011 года за выдающиеся достижения в области искусства. Первым лауреатом стал писатель Борис Екимов, впоследствии награду получили театральный режиссер Лев Додин, пианист и дирижер Михаил Плетнев, режиссер анимационного кино Александр Петров, прозаик Андрей Битов и кинорежиссер Александр Сокуров.



Прямая речь


Алексей Иванов, прозаик, сценарист и культуролог:

- Андрей Платонов - личность, полностью интегрированная в эпоху. И он сумел метафорически отразить страшную драму - прекращение великой русской традиции, которую по значению можно сравнить с первыми веками христианства. Причем эта драма проявляется в числе прочего в изменении формата языка. Платонов для меня образец того, как писатель соответствует эпохе не только по сюжетам, но и по языку. Он останется в русской литературе на века.

Автор
Текст: Татьяна Ткачева (Воронеж)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе