Первый в «Содружестве дебютов»

Конкурс ста молодых поэтов не старше 35 лет, претендентов из стран СНГ на новую международную премию «Содружество дебютов-2008» принёс победу ярославцу – 25-летнему аспиранту педуниверситета имени К. Д. Ушинского Андрею Нитченко. На столичном олимпе он не новичок. Уже в новом тысячелетии стал обладателем «Ильи-премии» фонда памяти талантливого московского поэта Ильи Тюрина и международной премии «Дебют» 2005 года. Как участник всероссийской конференции молодых литераторов Нитченко был принят в Кремле Президентом России (об этом «Северный край» рассказывал).

Несколько лет назад выпускник филфака Сыктывкарского университета переехал в Ярославль. Знаток отечественной и мировой поэзии, вдохновенный чтец и острый полемист, он завсегдатай литературной гостиной ярославского Дворца культуры «Нефтяник», ведущий, вместе с Ольгой Коробковой, диспутов и интернет-вечеров российских стихотворцев в город­ской Лермонтовской библиотеке.

Читать и слушать Нитченко всегда интересно. «Постоянно обретать речь, как дар, а не как привычку», – есть такие строки в его записных книжках. Лауреат премии «Содружество дебютов-2008» верен своему слову. «Это яблоко в окно// Может облаком уплыть//, Это облако давно//Хочет яблоком побыть.//На велосипеде мимо//Пролетел Экклезиаст.//Рано встал: неповторимы//Этот город, воздух, час…» – читаем в книге «Водомер».

В жюри конкурса, учреждённого в апреле советом и Международным фондом по гуманитарному содружеству государств-участников СНГ председательствует чрезвычайный и полномочный посол Республики Азербайджан в России профессор Полад Бюль Бюль-оглы. Из его рук Андрей Нитченко и примет диплом первой степени, сертификат на 100 тысяч рублей и оперативно изданный сборник стихов претендентов на премию «Содружество дебютов». Церемония состоится 18 сентябре в Душанбе в рамках III Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников стран СНГ.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе