Отара ушла на ветер

Вручены награды лауреатам независимой литературной премии «Дебют»

Некоторая проблема с «Дебютом», премией вообще-то очень симпатичной, заключается в том, что имена участников никому ничего не говорят. Они все очень молодые. 

Они вообще никак и нигде не раскручены – оттого и вручающие премию слегка запинаются, объявляя лауреатов. Но в принципе, это благородная и хорошая идея – награждать как раз молодых (а денежная премия в каждой категории составляет миллион рублей – те номинанты, которые не выбились в победители, как минимум получают iPad).

Церемония проходила в новом здании «Мастерской Петра Фоменко». Приз в категории «Драматургия» вручал один из лучших его актеров и вообще один из лучших актеров России – Евгений Цыганов. Стоит ли говорить, что его выход сопровождался воплями «Спасибо за «Отттепель»!», на которые Евгений старался никак не реагировать. (Надо заметить, что он уже сбросил вес, набранный для сериала по просьбе режиссера Валерия Тодоровского). Цыганов аккуратно заметил, что ему хотелось бы для начала прочесть те пьесы, за которые номинированы участники – но, даже не читая, открыл конверт и объявил победителя, Дмитрия Богославского из Минска.

Лауреатом в категории «Поэзия» стала Лета Югай из Вологды. В категории «Эссеистика» – Екатерина Иванова из Саратова. В категории « Фантастика» – москвич Антон Ботев (Дмитрий Глуховский, рассказывшиий про номинантов, завистливо заметил, что сам никогда ни одного приза за свои сочинения не получал).

Ну и наконец, самый главный приз – в категории «Крупная проза» – получил Алексей Леснянский за роман «Отора уходит на ветер». Как сообщил председатель жюри, писатель Павел Санаев, Алексей мог бы вообще уйти из литературы, кабы эта премия ему не досталась. Но досталась – вместе с миллионом. Да и слава Богу – как минимум, мы теперь знаем, чьи романы читать.

Денис КОРСАКОВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе