Орхан Памук: Я доволен своими книгами ("The Financial Times", Великобритания)

Что я изменил бы в себе? Я был бы рад, если кто-нибудь изобрел бы таблетку, с помощью которой я бы избавился от нетерпеливости.

© РИА Новости, Антон Денисов

60-летний Орхан Памук получил Нобелевскую премию в 2006 году. Он родился в Стамбуле, изучал архитектуру, а затем журналистику. Его первый роман «Джевдет-бей и его сыновья» был опубликован в 1982 году. В 2005 году турецкое правительство подало на Орхана Памука в суд за его критические высказывания по поводу нарушения Турцией закона о правах человека, однако затем иск был отозван. Он живет в Стамбуле, а еще преподает сравнительное литературоведение и литературное творчество в Колумбийском университете (Нью-Йорк).

- Какая книга изменила Вашу жизнь?

- Это была не одна книга …, а весь Достоевский, Борхес, Толстой, Манн, Кальвино, Набоков: это те писатели, которые изменили мою жизнь.

- Когда вы поняли, что станете писателем?

- Я этого не планировал. Когда мне было 7 лет и потом лет до 22, мои родственники думали, что я буду художником. Но внезапно в моей голове что-то переклинило, и начал писать роман, из которого потом получился «Джевдет-бей и его сыновья» (1982).

- Как проходит Ваш писательский день?

- Днем до 13:00 я не заглядываю в свой электронный почтовый ящик, не читаю газет и не выхожу в интернет. Я просыпаюсь в 7 утра, ем фрукты, пью чай или кофе и перечитываю то, что у меня получилось или не получилось написать накануне. Потом я принимаю душ и до часа дня пишу дальше. Потом читаю и пишу письма, после чего с 15 до 20 часов опять работаю над книгой. Ну а потом общаюсь с людьми.

- Где Вам пишется лучше всего?

- Мой дом пристроен к кабинету – фактически, мой дом и есть мой кабинет, и для сна там места совсем мало. Мне надо писать там, откуда я могу смотреть на улицу или на природу. Когда я со стороны смотрю на настоящую жизнь, я начинаю все представлять в романтическом свете.

- Какой самый необычный поступок Вы совершили, собирая материал для своей книги?

- Когда я закончил писать «Музей невинности» (2008), я открыл в Стамбуле настоящий музей. Экспонаты для него я собирал сам.

- С кем Вы больше всего хотели бы оказаться рядом на званом ужине?

- С Гарсией Маркесом или с Борхесом, или с Достоевским – ну и с самой очаровательной и умной женщиной на свете.

- Чего Вы боитесь?

- Организованной жестокости и запланированных недоразумений.

- Из-за чего Вы не спите по ночам?

- Я похож на своего отца и так же, как и он, неожиданно просыпаюсь по ночам. Но мне это нравится. В эти моменты я внезапно начинаю как-то по-другому воспринимать людей и свою жизнь.

- Что Вы хотели бы изменить в своей жизни?

- Я был бы рад, если кто-нибудь изобрел бы таблетку, благодаря которой я мог бы избавиться от нетерпеливости, раздражительности, перепадов настроений и внезапных вспышек гнева. Но если бы это произошло, я не смог бы писать свои романы или рисовать картины.

- Какую книгу, на Ваш взгляд, Вы так и написали?

- Я доволен своими книгами. А сожалеть о том, что какую-то книгу я не написал, это то же самое, что сожалеть о том, что у меня не так сложилась жизнь, я говорю не на том языке или не так думаю.

Анна Меткаф (Anna Metcalfe)

ИноСМИ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе