Орхан Памук: открытая лекция

Нобелевский лауреат и писатель-диссидент рассказал о природе языка, о влиянии натюрмортов голландской школы на его литературное творчество и о привязанности к вещам

Орхан Памук — автор, чьи книги переведены более чем на сорок языков, турецкий писатель-диссидент, либеральные взгляды которого не встречают понимания среди турецких фундаменталистов. В свое время Памук выступил против геноцида армян и курдов, что привело к его преследованию на родине и широкому признанию во всем остальном мире. Писатель вынужден был дважды эмигрировать в Америку — последний раз в 2007 году, в связи с угрозами со стороны националистов. Основанием для иска к нему со стороны властей стала статья №301 турецкого Уголовного кодекса, предусматривающая лишение свободы сроком до трех лет за оскорбление Турции и турецкой идентичности. При этом на современной литературной сцене едва ли найдется писатель, который сделал бы для турецкой идентичности больше, чем Орхан Памук: в 2006 году он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе как автор, «который в поисках меланхоличной души родного города нашел новые символы для столкновения и переплетения культур». В конце лета писатель посетил Москву и Санкт-Петербург, чтобы представить читателям русский перевод романа «Музей невинности», принесшего ему Нобелевскую премию.

28 августа в Москве Памук встретился с читателями в Институте стран Азии и Африки и прочел открытую лекцию, в которой обошел политические вопросы. Речь шла о природе языка и литературного творчества, о процессе создания романа и той роли, которую в его работе играет живопись; о привязанности к вещам и о Стамбуле — месте действия и действующем лице его книг.

 

Для корректного отображения содержимого этого блока, а также просмотра галерей фото и видео, которые представлены на нашем сайте, пожалуйста, обновите ваш Flash player до текущей версии.

Вы можете сделать это на сайте компании Adobe: http://www.adobe.com/ru/

 

Текст стенограммы перевода публичной лекции Орхана Памука в МГУ см. здесь


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе