Над серой рутиной будней

В музее-заповеднике с презентацией дебютного диска «Сезон дождей» выступила ярославская поэтесса Наталия Павлова. Она трудится начальником юридического отдела департамента промышленности, предпринимательства и транспорта Ярославской области. А поэзия - это хобби. Но в отличие от многих не в меру застенчивых пиитов Наталия не прячет свои творения ни в офисный стол, ни под подушку.

ТРИ года назад у нее вышел сборник стихов «Зеро». Стихи Наталия пишет с 19 лет. Павлова - это псевдоним. Источником вдохновения, само собой, стала неразделенная любовь. Ее молодой человек, с которым они дружили еще со школы, ушел в армию, и их пути-дорожки разошлись навсегда. Стих так и назывался - «Разочарование в первой любви». В диск вошли 12 песен. Они сочиняются по дороге на работу, иногда во сне.

- У нас в отделе все талантливые: кто поет, кто танцует, кто играет на баяне. Целая поющая дивизия! - с улыбкой рассказывает она. И не устает совершенствовать свое мастерство. Недавно выучилась играть на шестиструнной гитаре, берет уроки по вокалу. Героиня Наталии - роковая женщина. Красивая, свободная, смелая, но в то же время беззащитная. Что ни песнь, то жестокие романсы на современный лад. Правда, высокий слог иногда автору изменяет. 



У тебя для любви строгий график, 
И ты стал отстраненно чужой. 
Я хотела послать тебя на фиг, 
Но сказала: «Пока, дорогой». 


Что ни стих, то сонет Петрарки - о чувстве подробный горячий рассказ. Они захватывают, как шекспировская драма. В тоненьком томике все отчеты о любовных сражениях. Начинаются они примерно так: «не соблазняй меня, не надо», а заканчиваются «пали мои бастионы», «оделась - и за двери вон». В них перечислены все те, перед кем она, «такая красивая и вся твоя», «выкинула белый флаг». Или не выкинула. По обстоятельствам. Красавчик итальянец Алесио, встреченный в 1992 году в Москве, переписка с ним оборвалась, едва начавшись, всезнающий доктор медицинских наук или даже депутат Госдумы. Наталия божится, что образ народного избранника собирательный. 



В полосатом пиджаке, 
С тонкой папочкой в руке 
Ты идешь по тротуару налегке, 
Как обычный гражданин 
(В гараже твой лимузин), 
И глядишься в стекла радужных витрин. 
За бильярдным ты столом 
Государственным умом 
Размышляешь о народе день за днем. 
Отдыхая раз от дел, 
В баре ты меня узрел 
И ко мне за столик сразу же подсел. 
Статус твой всегда в цене, 
Но не нравишься ты мне, 
Хотя верно служишь нашей Родине! 
Депутат Государственной думы, 
Ты законопроект не готовь. 
Депутат Государственной думы, 
В этом мире всем правит любовь. 


С милой женской непосредственностью эта хрупкая брюнетка рассуждает обо всем: об инфляции, блоке НАТО, исламских террористах, как отказалась от встречи с чужим мужем, как прогоняла хандру под Новый год бутылкой водки. Может, кому-то ее стихи покажутся немного наивными, но зато они подкупают своей искренностью и поднимают над серой рутиной будней. 








Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе