Какие книги года нужно обязательно прочитать

Подводить итоги года не просто, поскольку нет четкого ориентира, который обозначает значимость того или иного явления в литературе.
© Коллаж/Ridus.ru


Можно использовать статистику продаж книжных магазинов, электронных и аудиоверсий книг, выделив из них наиболее покупаемых и актуальных авторов. Но, это никак не гарантирует качественное художественное произведение. Как и не гарантируют это результаты литературных премий.


Мой обзор 2020 года не претендует на топ лучших произведений за 12 месяцев, я хочу выделить несколько книг, которые на мой взгляд могут быть вам интересны.

Начну с книги «Пес» Кирилла Рябова, за творчеством которого я слежу лет десять. Он великолепный рассказчик, мне очень нравятся его короткие вещи, но и в формате повести Рябов не разочаровывает. Его новая книга достаточно депрессивная, а положительные герои отсутствуют или их можно таковыми считать условно. Как написано в аннотации: «Главный герой книги получит от жизни все удары, которые только можно получить». Но, несмотря на мрачные тона, есть надежда на свет.


Молодой автор Александр Пелевин всё больше привлекает внимание. Раньше я знал его только поэтические тексты, но в 2020 году открыл и прозаические. У автора вышел уже четвертый роман «Покров-17». Действие разворачивается в 90-х, когда журналист приезжает в один из закрытых городов России и пытается разгадать тайну этого места. Написано увлекательно, автор умеет вызвать интерес у читателя.


Еще один мой любимый писатель Михаил Елизаров выпустил роман «Земля» в 800 страниц. О ней уже много написано положительных и негативных отзывов. Кто-то видит в романе осмысление российского танатоса, кто-то считает, что он пустышка и не стоит затраченного на чтения времени. Но, если о книге спорят, то значит это подтверждает её неординарность.


Мы отслеживаем жизнь главного персонажа с его детства, история романа разворачивается в позднем СССР и в постсоветской России. Елизаровский герой — Владимир Кротышев, работающий землекопом и охранником в похоронной сфере. Молодой человек испытывает мистическую тягу к «могильной» жизни с раннего детства. Поэтому неудивительно, что его дальнейшая судьба будет связана с кладбищем. У меня после прочтения возникла ощущение незавершенности, но книга получилась увлекательная, жду продолжения.

У Леонида Юзефовича вышел роман «Филэллин». Несмотря на то, что в нем действуют исторические персонажи, это скорее рассуждение на историческую тему. Сюжет разворачивается в XIX веке и описывает войну за независимость Греции от Османской империи. Главный герой романа уральский штабс-капитан Григорий Мосцепанов принимает в ней участие.


Рекомендую и новый роман Виктора Пелевина «Непобедимое солнце». Было продано более 100 000 экземпляров, он, по-моему, в этом году на втором месте по продажам. Ну, Виктор Олегович давно стал брендом и хорошо раскупается. Мы прочитаем всё, что он напишет. Но, пусть вас не смущает его коммерческий успех, книга читается легко и увлекательно. Писатель впервые использует в качестве центрального персонажа женщину. Среди затронутых тем: буддизм, политика, духовные практики и феминизм.


После «Лавра» мы тоже будем всё читать, что напишет Евгений Водолазкин. Последующие книги мне в целом не понравились, но вряд ли можно говорить о том, что они низкого качества. Достаточно крепкая литература, такой твердый середнячок. Его новый роман «Оправдание Острова» понравился мне больше. Я вообще люблю, когда есть некий масштаб исторической перспективы. В данном случае, книга представляет из себя летопись Острова. По мере развития меняется сюжет и сами персонажи. Разные временные пласты смешиваются, а история становится одним из главных героев.


Еще одна важная книга этого года — «Есенин. Обещая встречу впереди» Захара Прилепина. Я её читаю весь год, но не потому что она сложная для меня. Мне кажется, что такую биографию необязательно читать хронологически, я читаю какие-то отдельные моменты из жизни Сергея Есенина, что-то перечитываю. Обязательно её прочту от первой до последней страницы, чтобы видеть полную картину жизни нашего великого поэта.


Раз уж речь зашла о поэзии, то обязательно должен упомянуть про антологию поэзии о коронавирусе «Возврату не подлежит», выпущенной петербургской поэтессой Стефанией Даниловой. В ней опубликованы 120 поэтов, которые объединились под одной обложкой, чтобы отразить и зафиксировать в мировой культуре реалии 2020 года. Еще до выхода книга стала скандальной и вызвала споры в социальных сетях.


Из иностранной литературы рекомендую несколько романов. Я больше читал классические произведения, и многие зарубежные авторы 2020 года прошли мимо. Ирландская писательница Салли Руни написала книгу «Нормальные люди». Сюжет драмы рассказывает о двух старшеклассниках. Герои принадлежат к разным социальным кругам, но на протяжении многих лет после окончания школы они связаны друг с другом. Это история о том, что значит быть юным и влюбленным в современном мире.


Конечно, обратимся и к Стивену Кингу с его романом «Институт». Он рассказывает о жестокой тюрьме, спрятанной под видом учебного заведения. В ней находятся одаренные дети со сверхъестественными способностями (телекинез, телепатия). Выбраться из этого места невозможно. В новой книге Стивен Кинг высмеивает современные США, с их политическим устройством и особенностями. Виртуозная сатира в неподражаемой авторской манере.


Еще одна книга — «Заветы» Маргарет Этвуд. Это продолжение бестселлера «Рассказ служанки». Представьте, что США — тоталитарное государство, где общество поделено на касты, а правят ими религиозные радикалы. Женщины не имеют права любить, писать, читать и иметь собственность. Большинство из них являются «сосудами» для вынашивания потомства. Они «служанки», обязанные раз в месяц встречаться с хозяином, чтобы зачать. «Заветы» получили престижную Букеровскую премию по литературе еще до появления на прилавках магазинов. События в книге происходят спустя семнадцать лет после «Рассказа служанки». В новой книге женщина может иметь единственную власть — над другими женщинами и заслужить настоящий памятник за свои труды.


И в завершении обзора — романа-притчи Бриджет Коллинз «Переплет». В 2019 она вошла в список книг года по версии New York Times и стала мировым бестселлером. Во вселенной «Переплета» книги не являются развлечением или источником знаний, они вызывают опасения, поскольку способны украсть воспоминания. Происходит это из-за переплетчиков, которые из любого воспоминания делают книгу и отправляют ее в хранилище, а потом все обо всем забывают. Эпоху сложно определить: по улицам ходят крестоносцы, а люди перемещаются на лошадях. Мрачно и жутко, но увлекательно.


Автор
Денис Балин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе