Как отметят 130-летие Константина Паустовского

О главных событиях и музейных проектах, связанных с юбилеем писателя, представители музеев и библиотек рассказали на онлайн-конференции. 
Фото: РИА Новости


31 мая исполнится 130 лет со дня рождения писателя, сценариста и педагога, журналиста, военного корреспондента и переводчика Константина Паустовского. О программе событий к его юбилею на онлайн-пресс-конференции в ТАСС, где Паустовский работал и даже посвятил агентству очерк "Говорит ТАСС", рассказали директор Музея К.Г. Паустовского в Москве Анжелика Дормидонтова, заведующая Домом-музеем К.Г. Паустовского в Старом Крыму Ирина Котюк, заведующая Домом-музеем И.П. Пожалостина в Солотче (Рязань) Светлана Ерохина и ведущий библиотекарь Центральной библиотеки им. К.Г. Паустовского (Санкт-Петербург) Людмила Комлева.


"Наша библиотека, одна из старейших публичных библиотек Московского района, была создана 1927 году. До 1977 года она называлась именем 10-летия Октябрьской революции. В год своего 70-летия библиотека получила имя Паустовского. С этого момента мы стали активно заниматься популяризацией творчества писателя", - рассказала об истории библиотеки Людмила Комлева. В этом году у Центральной библиотеки им. К.Г. Паустовского два юбилейных проекта: "Писатель как открытие" и "Паустовский ПРО" (для юных читателей). В начале года уже был проведен "Паустовский диктант" по рассказу "Прощание с летом". Как отмечает Людмила Комлева, читатели с особым энтузиазмом приняли именно этот формат. 31 мая в библиотеке пройдет большой праздник, посвященный Паустовскому: читателей ждут беседы, показы видеофильмов, концерт, где прозвучит музыка, которую любил писатель.

О более масштабных событиях рассказала Анжелика Дормидонтова, отметив, что по традиции музей старается привлечь к праздничным проектам как можно больше коллег из регионов. 31 мая в Тарусе, где находится Мемориальный дом-музей Паустовского и могила писателя, пройдёт Всероссийский праздник Паустовского. Планируется обширная программа: открытие выставки, премьера фильма по новелле "Телеграмма" и многое другое.


Фото: РИА Новости


7 июня в Государственном музее А.С. Пушкина откроется совместная выставка музеев Пушкина и Паустовского, ГМИРЛИ им. Даля, РГАЛИ и ведущих литературных музеев России "Воображаемые встречи. Литературное путешествие с Константином Паустовским". В основе сюжета выставки - воображаемое путешествие Константина Паустовского по России, по памятным местам, связанным с жизнью и творчеством писателей и поэтов, оказавших влияние на его становление. В каждом разделе выставки представлены уникальные документы и свидетельства, раскрывающие "внутренний диалог" Паустовского с выдающимися представителями русской литературы: от Александра Пушкина до Виктора Шкловского.


Документы из Московского литературного музея-центра К.Г. Паустовского
Фото: Артем Коротаев/ ТАСС


21 мая в Дарвиновском музее откроется выставка "Разговор о сохранении природы", посвященная важной части наследия Паустовского - вопросам экологической культуры, науке, поездкам по природным местам. Главные герои - произведения Паустовского, написанные в первые пятилетки советской власти, в то самое время, когда рождались и реализовывались глобальные проекты по преобразованию природы.

Каждые пять лет музей Паустовского проводит большую научно-практическую конференцию, и в год 130-летия писателя такая конференция тоже состоится и будет проходить 6-8 июня под темой "Творческое наследие Константина Паустовского в контексте истории русской литературы XX и XXI веков".

Заведующая Домом-музеем И.П. Пожалостина в Солотче Светлана Ерохина рассказала, что уже с марта в музее проходят встречи с детьми "Читаем Паустовского", а в феврале был организован конкурс детского рисунка по произведениям Паустовского. 1 июня, в День защиты детей, пройдет выставка лучших работ. 26 мая, совместно с московским музеем Паустовского, откроется выставка "Земля Паустовского", где будут представлены документы и фотографии. Особое место будет отведено одному из главных произведений, написанных Паустовским в Солотче, - рассказу "Мещерская сторона". 31 мая состоится традиционное открытие тропы Паустовского. Всего в Солотче таких тропы две, но торжественно откроют ту, что идет прямо от музея - луговая тропа, по которой писатель каждый день бегал на рыбалку. Кстати, в день пресс-конференции в Рязани представляли фильм "Лиза едет в Москву", начало которого было снято в музее писателя в Солотче.


Константин Паустовский на рыбалке.
Фото:  Сергей Карпухин/ТАСС 


Светлана Ерохина также поделилась новостью о том, что уже в 2022 году солотчинская библиотека может получить имя Паустовского.

Заведующая молодым - в этом году ему исполняется 17 лет - Домом-музеем К. Г. Паустовского в Старом Крыму Ирина Котюк рассказала, что 21 мая музей проведет музыкальный вечер, на котором будет представлена мелодекламация рассказа Паустовского "Снег". 31 октября, в Международный день Черного моря, откроется выставка "Морская прививка. Писатель у моря". Ко Дню народного единства откроется выставка "Искусство видеть мир". Главное ежегодное событие музея - слет романтиков "Соранг". Фестиваль назван по одноименному рассказу Константина Паустовского. Гостей праздника, который пройдет 29 и 30 мая, ждут поэзоконцерт, музейный посткроссинг и литературно-музыкальный квест.

Кстати, крымский дом-музей Паустовского занимается поиском людей, с которыми Паустовский общался в Крыму. В прошлом году музей пополнился очень большим документальным и фотографическим архивом от Любови Петровны Печерикиной, которая была прототипом главной героини рассказа Паустовского "Встреча".

Автор
Текст: Людмила Прохорова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе