И нет у нас иного достоянья

В канун своего девятилетия литературное объединение при Ярославском региональном отделении Союза российских писателей «Третья пятница» выпустило свой очередной, шестой по счету коллективный сборник «Странички по всей земле».
На этот раз составитель и издатель сборника Дима Васильевский решил подойти к своей работе не совсем традиционно. Он включил в книгу не только тех, кто ходит в литобъединение сегодня, но и тех, кто был в нем ранее. И получилось, что «Третья пятница» уже дала свои корни и в других городах России. Имя Елены Поповой, живущей нынче в Вологде, в литобъединении будут помнить всегда и все, даже не знающие ее лично. Она из тех, кто присутствовал на самом первом собрании «Третьей пятницы» в феврале 1998-го. Ее первое опубликованное стихотворение вошло в состав первой литературной страницы литобъединения, появившейся в газете «Золотое кольцо» в сентябре 1998 года. Именно благодаря Лене о «Третьей пятнице» узнали в Вологде, ибо стихи ее пришлись по душе и вологжанам. Там она издала свою первую книгу. Но не загордилась и поддерживает со своим родным литературным объединением, давшим ей путевку в творческую жизнь, тесные связи - присылает письма, стихи, а когда бывает в Ярославле, всегда заходит в гости.

Одновременно с Еленой Поповой дебютировала со стихами на страницах «Золотого кольца» и Ольга Кличук. Сейчас Оля живет в Санкт-Петербурге, активно участвует в литературной жизни северной столицы, но и о «Третьей пятнице» не забывает, по-прежнему считая себя ее соратником.

Елена Костюченко учится сейчас на факультете журналистики МГУ и живет в Москве. Ее первая большая подборка стихов была опубликована в декабре прошлого года на страницах «Уединенного пошехонца» после прошедшего в Ярославле областного семинара молодых писателей. Даже шумная столичная жизнь не смогла перебить любовь Лены к своему родному литобъединению. И оно ее тоже не исключает из своих рядов.

Благодаря Игорю Соломатину «Третью пятницу» по праву можно теперь именовать областным литобъединением. Игорь живет в Гаврилов-Яме и уже ровно год каждый месяц приезжает в Ярославль специально на третьепятничные собрания.

Вошли в сборник и три стихотворения Маши Суриковой - самой молодой участницы творческого коллектива. Маша учится в 11-м классе школы N 31 Ярославля. Пришла она в «Третью пятницу» полгода назад и уже успела завоевать любовь всей шумной литературной братии, отнюдь не отличающейся добрым нравом по отношению к соперникам по перу. Вспомните хотя бы строчки Цветаевой: «У поэтов есть такой обычай - в круг сойдясь, оплевывать друг друга». Маша оказалась девушкой стойкой, умеющей отличать зерна от плевел, и хорошо вписалась в коллектив. Стихи Маши Суриковой в «Страничках по всей земле» - ее первая стихотворная публикация.

Остальные авторы сборника уже знакомы в Ярославле многим любителям художественного слова, поскольку их произведения не раз появлялись и в местной периодике, и в толстом журнале «Русский путь на рубеже веков».

Сборник получился небольшим по объему. Но это не потому, что у «Третьей пятницы» мало материала в запасе. Материала - море, а вот средств на его издание - никаких. Ведь если вся российская, и ярославская в том числе, культура финансируется нынче по остаточному принципу, средства на развитие литературы вообще отпускаются дозированно. Возможно, кто-то таким образом пытается лишить нашу страну ее единственно нетленного и неиссякаемого богатства - Слова. Но в «Третьей пятнице» помнят строки Бунина:

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья

Наш дар бессмертный - Речь.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе