Еще не поздно для всех

Этих книг могло вовсе не быть. Поэтических сборников Леонида Королева «Черный жемчуг», «Ладанка», «На одной струне», Ирины Бариновой «Я еще поживу», коллективного сборника «Двадцать лет в эпоху перемен» журналистов «Золотого кольца» да и многих-многих других. Все они вышли благодаря ярославскому издательству «Еще не поздно!», которое отмечает свой первый десятилетний юбилей.

ПЕРВАЯ книжка в издательстве вышла 16 июня 2002 года. Это был сборник стихов  ярославского поэта Леонида Королева «Черный жемчуг». Приехав с семьей в Ярославль, Леонид Викторович первое время работал в «Золотом кольце», затем вместе с Борисом Черных издавал литературную газету русской провинции «Очарованный странник». После смерти жены Марины Леонид Викторович остался вдвоем с больной дочерью. В брагинской квартире он переплавлял свою боль утраты в стихи, а чтобы найти средства на их издание, в шестьдесят с лишним лет устроился на работу грузчиком. Вот тут его и свела судьба с Виктором Самознаевым, который после отмены обязательного лицензирования книгоиздательской деятельности как раз надумал открыть в Ярославле собственное издательство с многоговорящим названием «Еще не поздно!». Именно благодаря этому издательству и вышли все последние сборники стихов Леонида Королева, ставшие ныне библиографической редкостью - в  2008 году поэта не стало.

Свою издательскую, точнее сказать, самиздатовскую деятельность Виктор Николаевич Самознаев начал тридцать лет назад, когда тайно от сослуживцев майор авиаполка отпечатал на пишущей машинке «Москва» три экземпляра сборника Владимира Высоцкого. А где-то через месяц его пригласили в особый отдел и конфисковали самиздат. Но так как особист сам оказался большим поклонником Высоцкого, дело замяли.

120-й книгой, изданной в «Еще не поздно!», стала книжка двадцатидвухлетнего рабочего ярославского завода «Комацу» Андрея Прошкова «Земля медведя», рассказывающая о стоянках древнего человека на Ярославской земле и его культуре. Предметом исследования молодого автора стали верования, мифология и быт живших на нашей земле финно-угорских племен,  поклонение их Медведю и переход от язычества к христианству.

Кстати, узнав об этой книге из «Золотого кольца», примеру  Андрея последовал слесарь Ярославского нефтеперерабатывающего завода Николай Адмиралов,  написавший повесть «Легенда о степном хане, чуме и ярославской знахарке», которую посвятил памяти своего двоюродного деда.

Надо отметить, что в «Еще не поздно!» выходили самые неожиданные и неординарные издания. Например,  философские мысли о природе вещей Юрия Горшкова. На 75-м году жизни ярославский инженер-строитель Юрий Иванович Горшков вместе с сыном - кандидатом технических наук Тимофеем Юрьевичем Горшковым - выпустил научно-популярную книгу «Неизвестное об известном», которую затем разослал по научным библиотекам страны.

Любовь Михайловна Гурина через «Еще не поздно!» обнародовала дневниковые записи своего покойного супруга «Сердцем вбирал он планету». Сергей Гурин родился в 1937 году в Брейтовском районе и с 1964 года постоянно вел дневники, по которым потомки смогут изучать жизнь нашего современника, оказавшегося на гребне крутых социальных и политических перемен последних лет. Дневник Сергея Гурина стал как бы его завещанием, выходом к широкому читателю, которого ему так не хватало.

А даниловский учитель математики и технологии Владимир Сергеевич Семенов с помощью «Еще не поздно!» издал книжкой сказку «Что сделал Подорожник», которую сочинил десять лет назад. Давным-давно  он рассказывал ее дочерям Анне и Насте, потом отправил на конкурс «Тысячелетию города Ярославля посвящается...» и был отмечен дипломом в номинации «Литературное творчество учителя».

В разные годы в издательстве выходили: книжка работ ярославского художника Бориса Холмовского «Я так вижу», выпуски альманахов «Мы талантливы, точка ру»,  «Афоризмы и евгенизмы» Евгения Капитанова, исторические романы  Валерия Есенкова «Ярослав Мудрый» и «Иван Грозный», книжка Владимира  Филатова «Электронные деньги», «Энциклопедия Ярославского края» Юрия Иерусалимского, а также диссертации, монографии, пособия, сборники семинаров и так далее.

Всего издательством «Еще не поздно!» за десять лет существования выпущено в свет более 170 произведений 95 авторов. В 2010 году генеральный директор издательства Виктор Николаевич Самознаев за вклад в подготовку к 1000-летию Ярославля был награжден почетным знаком «За достойные дела».


Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе