Бойцовский клуб поэтов

Литературные дуэли собирают полные залы столичных клубов.

Победительница поэтической дуэли Ника Симонова

В московских клубах при полных залах проходят поэтические дуэли, на которых друг с другом сражаются молодые поэты. Сезон дуэлей состоит из 21 игры. Финалисту помогают опубликоваться в литературном журнале или издать книгу. Корреспондент «МН», отправившись в один из клубов послушать современную поэзию, услышала сообщение о письмах с Марса, стихи о тамагочи и много мяукания.

К началу поэтической дуэли все столики в клубе были уже заняты. Блондин в солнцезащитных очках-авиаторах хлопотливо расхаживал по залу. Оказалось, это один из организаторов дуэлей — поэт-авангардист Михаил Безликий. Он рассказал, что идея провести поэтическую дуэль родилась в 2010 году. «Раньше в Интернете дуэли были очень распространены. Один пишет строчку, другой ему отвечает. А сейчас из виртуального пространства поэты выбираются сразу на сцену», — говорит Безликий.

По правилам в дуэли участвуют четыре поэта. Они читают свои стихи, импровизируют, а зрители и приглашенный эксперт определяют победителя. В этот раз в качестве специалиста позвали поэта и критика Евгения Лесина.

Гости допивали по второму бокалу пива. Молодые люди сидели большими компаниями, бурно приветствовали вновь прибывающих, декламировали стихи. У стойки особняком сидел высокий парень. Он рассказал, что его зовут Юрий Аверченков, работает он маркетологом и пришел на поэтический вечер в первый раз в жизни. «Я в социальной сети увидел объявление, стало интересно посмотреть на современных поэтов», — объяснил он. За вход Юрий заплатил 200 руб.

Через некоторое время на сцену вышли конкурсанты. Первой выступила Ника Симонова (21 год). «Когда мне было пять лет, мне пришло письмо с Марса. Там были стихи, и я стала отвечать. Потом я узнала, что эти письма писал мне папа. До сих пор это поэтическое звучание осталось во мне, сегодня делюсь им с вами», — сказала она и прочла стихотворение «Кукла» (все стихи цитируются в сокращении):

Ты снимаешь себя на любом фоне,

У фонтанов, в студии, на газоне

Отражается город в твоем айфоне,

где играет трек какафоний.

Сыроедение, ботекс, потом — в дамки,

Ты сама загнала себя в эти рамки

Чтобы в Риме, в Париже, в Москве, в Пизе

Отражался папик в твоих линзах.

Второй конкурсант представился Константином Потаповым. Он вышел на сцену, вертя в руках черную шляпу, и сказал, что занимается самым отвратительным занятием, которым может заниматься мужчина в 23 года, — пишет стихи, и неожиданно закричал:

Не успеваю спать!

Стихи тормозят.

Но бросить писать

Нельзя, нельзя!

Третья дуэлянтка Марья Куприянова (ей, как и Нике Симоновой, 21 год) в черном длинном платье, выйдя на сцену, мяукнула и прочла «веселенькое» стихотворение «Тамагочи»:

В детстве я воображала себя тамагочи,

Электрозверюшкой без определенного имени

Она не стареет, не врет, ничего не хочет

Мама, давай, я буду такой? Люби меня.

Последнего конкурсанта звали Игорка Счастливый. Ему 27 лет. Он был одет в потертые джинсовые шорты и спортивную кофту с капюшоном.

«Ну вот, мои дорогие,

Я и добрался до вас», — начал он, и продолжил после паузы:

«И так как случайность отсутствует в мире,

Мы встретились в нужный час».

После того, как конкурсанты прочли свои стихотворения, на сцену вызвали их секундантов. Из зала выкрикивали строки вроде «Я повесил индюка позавчера» или «Я в милиции полгода отработал», а секунданты на ходу выдавали экспромт.

На сцену вышла группа «Скобки Пуассона». Музыка напоминала рок и немного джаз. Гости пили пиво и коньяк, наливая его под столом, кто-то танцевал. Секунданты обошли зрителей и собрали у них анкеты, на которых каждый написал имя понравившегося поэта. В это время Марья где-то раздобыла желтый бубен, завладела микрофоном и стала нараспев читать свои стихи.

Больше всего зрительских голосов оказалось у Ники Симоновой. Теперь настало время Евгению Лесину назвать поэта, который, по его мнению, был лучшим. Лесин надел безрукавку, случайно разбил пивной бокал, и вышел на сцену.

— Ну, кто победил? — спросил ведущий

— А кто тут был? — не понял Лесин.

Поэты-конкурсанты построились на сцене, но их оказалось только трое, Игорка уже уехал. В итоге Евгений Лесин предпочел Марью Куприянову. Девушка громко мяукнула и стала танцевать.

Было уже около полуночи, гости расходились. Марья задумчиво сидела за столом.

— Марья, почему вы мяукали? — спрашиваю я.

— Потому что кошки — это мое тотемное животное. Мяяяуу!

Вдруг к Марье подошел высокий блондин, они начали друг на друга шипеть, подражая котам. Марья убежала, а блондин сел на ее место.

— Миша Кедреновский, можно — Кедр, — представился он.

— Вы тоже поэт?

— Да, я поэт. И пьяница. А все остальное я уже потерял. Я потерял учебу, вчера меня девушка бросила. Мне нравится пить и писать стихи. Я прихожу сюда, мне хлопают. Ко мне подходят телки и говорят: классные у тебя стихи, поехали ко мне сегодня. Ко мне подходят чуваки, говорят: классные у тебя стихи, выпей с нами. И это то, что дает мне сегодня энергию для жизни. Вот и все. Хочешь, что-нибудь прочту? — сказал Михаил и начал декламировать:

Слушай, пожалуйста, слушай.

Слова-Направления-Векторы…

Выпрыгивают через уши

Круглые мысли — молекулы.

Прошедшая поэтическая дуэль была шестой в сезоне. По правилам победителем считается участник, получивший наибольшее количество голосов зрителей. Чтобы стать лучшим поэтом сезона, Нике Симоновой предстоит сразиться еще в двух играх.

Наталия Беришвили

Московские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе