«Без волонтерской помощи не обойтись»

Культовая российская писательница поддержала литературный конкурс для воспитанников детских домов

Знаменитая отечественная писательница Людмила Улицкая, автор таких произведений, как «Казус Кукоцкого», «Сонечка», «Искренне Ваш Шурик», «Веселые похороны», «Даниэль Штайн, переводчик», поддержала социальную инициативу «Поделись знанием!». Проект поддержан Министерством образования и науки РФ, а также партией «Единая Россия». Одним из информационных партнеров выступает деловая газета «Взгляд». 

«Поделись знанием!» – один из самых резонансных благотворительных проектов последних лет, направленных на содействие образованию и социальной адаптации воспитанников детских домов. В этом году конкурс «Моя мечта» посвящен профориентации, а тема сочинений, которые должны прислать участники, – «Работа моей мечты». Помимо Людмилы Улицкой этот проект поддержали известный российский писатель Сергей Лукьяненко («Ночной дозор») и автор популярной фантастической саги «Древний» Сергей Тармашев. 


Участием в вышеназванных проектах благотворительная деятельность Людмилы Улицкой не ограничивается. Ее собственный благотворительный фонд в настоящее время занимается сбором «хороших» книг для рассылки в детские библиотеки, детские дома и колонии. Деловая газета «Взгляд» побеседовала с культовой писательницей об особенностях современной российской «книжной» благотворительности. 

– Людмила Евгеньевна, печальная статистика Генпрокуратуры сообщает, что 40% выпускников российских сиротских учреждений становятся алкоголиками и наркоманами, 40% совершают преступления, 10% кончают жизнь самоубийством. Является ли одной из причин этого низкий интерес к чтению? 
– Я скорее пессимист, чем оптимист. Мои усилия по поводу распространения книг среди молодежи я не оцениваю сама особенно высоко. Не думаю, что мне удастся многого достичь. Но если среди сотен детей один начнет читать, я буду считать, что цель моя достигнута. Не потому, что он станет от этого счастлив. А потому, что он станет думать. Книга, хорошая книга действительно может изменить жизнь. Прекрасная книга, которая открывает человеку новые стороны жизни, примиряет с жизнью. Но чтение само по себе ничего не обещает. 

– То есть вы не верите в то, что хорошие книги могут переломить ситуацию? 
– Никакие книги, даже самые лучшие, не изменят статистики, если они не будут прочитаны. Не потому воспитанники детских домов кончают жизнь самоубийством, что книг не читают, а потому, что их не подготовили к жизни и не обеспечили необходимым образованием. 
У меня есть во Франции друг, который 12 лет проработал воспитателем в интернате для трудных детей. Я спросила его: «Скажи, а скольких из ваших воспитанников вы потеряли?» Он подумал и сказал: «Двоих. Нет, троих». Это за 12 лет работы! Я была просто поражена. У них на одного ребенка приходится больше трёх тысяч евро в месяц! И персонала приблизительно столько, сколько детей. Продолжать? Нет? 

– Вы согласились стать членом жюри литературного конкурса для воспитанников детских домов «Моя мечта». Как вы оцениваете саму идею конкурса, в ходе которого дети в детских домах будут писать сочинения о «работе своей мечты»? 
– Помощь в выборе профессии должна и даже обязана оказывать организация, которой доверен ребенок. А мы, со своей стороны, пришлем книги, которые читать детям должны и даже обязаны – ведь это их работа – воспитатели, персонал или добровольцы, которые придут в детский дом и будут заниматься детьми. Вот мы только что выпустили очень хорошую книгу «Про профессии». Чудесная книга, написанная антропологом-профессионалом. Это из новой специальной серии «Другой, другие, о других». 

– Ваш благотворительный фонд занимается сбором «хороших» книг для библиотек, детских домов, колоний. Однако не секрет, что интерес к чтению у современных детей очень низок. Какие шаги предпринимаются для того, чтобы дети все-таки прочитали книги? 
– Я бываю в библиотеках, встречаюсь с библиотекарями и преподавателями. Пушкинская библиотека разработала методички для помощи педагогам в работе с нашими книгами. Без волонтерской помощи здесь не обойтись. 
И еще есть одна очень важная вещь, о которой я думаю, но пока не понимаю, как с этим работать. Конечно, нужны аудиокниги и хорошие DVD. Но для фонда это обозначает, что мы должны еще думать и о той воспроизводящей технике, с помощью которой это дойдет до детей. Она не всюду есть, а если есть, часто в плохом состоянии. Конечно, если найдем денег, сделаем именно так. Если найдем… 

– Должно ли, на ваш взгляд, государство заботиться о популяризации чтения, и если да, то каким образом? 
- Во-первых, изменить федеральный закон № 94, по которому книги распространяются, как стиральный порошок или йогурты – одноименные товары. Необходимо хорошее финансирование библиотек, правильная организация доставки книг в библиотеки. Все это вопросы, связанные с организационными вещами и с деньгами. Встречала очень мало людей в этой сфере, которые были бы профессиональны и добросовестны. 

– Вы называете книги, которые собирает и рассылает ваш фонд, «хорошими». А как вы определяете, какие книги действительно хорошие? 
– Я беру это на себя: различение хороших книг от плохих. В этом вопросе пусть на меня полагаются.

Взгляд
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе