А кукушка летит…

Самая богатая женщина Великобритании (богаче королевы) Джоан Кэтлин Ролинг (псевдоним) выпустила под мужским именем Роберт Гелбрейт детективный роман «Зов кукушки». 

Несколько издательств произведение не приняли ввиду заурядности его достоинств и перегретости детективного рынка. А принявшее большой выгоды не получило: поначалу продали всего полторы тысячи экземпляров, маловато не то что для детектива, но даже для хорошего психологического романа. Однако некоторые специалисты сквозь невыдающийся текст сумели разглядеть удивительную тренированность начинающего автора и поразительное сходство в манере расставлять абзацы и запятые с великой создательницей Поттерианы. Вскоре совместными усилиями текстологов и журналистов мистификация была разоблачена… и немедленно с прилавков смели миллион штук уже почти провалившегося сочинения. Гонорарные поступления Ролинг вошли в обычную колею.

Сказки об очаровательном подростке-очкарике действительно хороши, так что коммерческий успех унылого «серьезного» романа «Случайная вакансия» и рядового детектива объясним: ждать шедевра от гениальной выдумщицы есть основания. Заслуженное имя работает вполне ожидаемо.

Но как объяснить стабильный спрос на изделия, например, Коэльо? С самого начала он был пошл, напыщен, предсказуем в каждом слоге. В любой его ссылке — хоть на Писание, хоть на литературную классику — содержится десяток или около того ошибок и нелепостей. Вся его литература прекрасно иллюстрирует известную оценку такого рода текстов: что верно, то неново, что ново, то неверно. И что? А ничего — миллионные тиражи по всему миру, в странах и с прекрасными собственными литературными традициями, и без каких бы то ни было… То же самое можно сказать о пластмассовом богоборце Дэне Брауне, укротительнице нестрашных вампиров и певице вечных «Сумерек» Стефани Майер, оставляя уж в стороне не столько порнографическое, как считают целомудренные читательницы, сколько невыносимо нудное, чудовищно написанное — и в сущности фанфик тех же «Сумерек» — откровение об оттенках серости, изготовленное тележурналисткой Э. Л. Джеймс (естественно, псевдоним)… Более того: ничего уважительного не приходит на ум и в связи с мастерами как бы серьезной, но популярной литературы — прежде всего вспоминаются французские чемпионы постмодерна-light Бегбедер и Уэльбек…

Точно такой же ряд можно было бы выстроить из отечественных имен, и я этого не делаю не только по нежеланию портить отношения с коллегами, но и потому, что мировые бестселлеры в последние десятилетия по-русски не написаны — только локальные…

Логичный пессимистический вывод: вкусы читающего человечества неуклонно ухудшаются по мере демократизации чтения — сто лет назад мировая слава принадлежала Толстому… И сделать с этим ничего нельзя, проклятия литературных критиков не работают. Все диетологи твердят, что фастфуд вреден, ведет к ожирению и губит печень, но американские котлетные расползлись по миру, и очереди в них не уменьшаются. Потребитель — что «50 оттенков серого», что гамбургеров — пренебрегает мнениями специалистов и берет товар, руководствуясь лишь каким-то безошибочным чутьем: то, что похуже. Претензии к ситуации бессмысленны: читатель выбирает то, что выбирает, рынок непобедим, шедеврам и их авторам остается дожидаться Нобелевской премии — но ее обязательно дадут никому не известному уроженцу третьего мира, так что и тут надеяться не на что…

И все вроде бы получается складно: побеждает убожество. Но вот Ролинг, Джоан К. Ролинг, с которой мы начали разговор… Как же быть с этой дамой, перегнавшей Библию по тиражам и сделавшей миллиардное состояние гонорарами? Ведь сказки о Гарри Поттере действительно прекрасны. Значит, иногда читатель оказывается прав? Значит, однозначное правило — бездарности начинают и выигрывают — не так уж однозначно?

Нет рецепта. Именно его отсутствие и составляет тайну старинного занятия — сочинительства. Многомиллионный тираж сегодня или бессмертие в веках — то и другое не объяснимая никакими логическими построениями удача.

А критикам и литературоведам остается объяснять необъяснимое.

Александр Кабаков

«Итоги»

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе