10 ярких поэтов современности, которые скоро могут войти в школьные учебники

Современная поэзия настолько разная и многогранная, что читателю бывает крайне сложно определиться в предпочтениях.

Для кого-то мерилом поэтического таланта остаются Пушкин и Ахматова, а кто-то находит неповторимое очарование в стихах современных поэтов. На самом деле, среди наших современников немало талантливых авторов, которые способны затронуть сердца читателей, найти неординарные рифмы и сказать о главном в стихотворных строках.



Александр Кушнер


Александр Кушнер. / Фото: www.24smi.org


Иосиф Бродский называл его одним из лучших лирических поэтов ХХ века. Талант Александра Кушнера трудно переоценить. В его стихах переплетаются времена и судьбы, его рифмы моментально запоминаются и навсегда остаются в душе. Он заставляет читателя думать, спорить, включаться в обсуждение и забывать о времени. В творчестве поэта есть поиски смысла жизни, рассуждения о главном и вера во всепобеждающую силу любви.




Вера Павлова


Вера Павлова. / Фото: www.pinimg.com


Стихотворения Веры Павловой наполнены чувственностью и эротизмом. Кому-то стихи поэтессы покажутся слишком откровенными, стыдливо-обнажёнными. Её строки ранят и заставляют думать. Вера Павлова настолько искренна в своих произведениях, что по её стихам можно восстановить биографию поэтессы, и увидеть себя сквозь призму её творчества.




Сергей Гандлевский


Сергей Гандлевский. / Фото: www.gorky.media


Поэзия Сергея Гандлевского очень близка и понятна. Его вполне можно было бы назвать классиком ХХ века, однако он далеко не столь консервативен в своём творчестве. Его стихотворения будто находятся вне времени и моды, но при этом отличаются яркой образностью и актуальностью. Его стихи могут восприниматься по-разному, но после них всегда остаётся светлый след в душе.




Вера Полозкова


Вера Полозкова. / Фото: www.rblogger.ru


Её стихи находятся где-то на грани прозы и поэзии, они покоряют своей правдивой прямотой и даже некоторой жесткостью. Эмоциональность и четкость в стихах Веры Полозковой взывают к переосмыслению собственной жизни, заставляют спорить и думать. Творчество поэтессы вызывает неоднозначные отзывы, но не оставляет равнодушным.




Аля Кудряшова


Аля Кудряшова. / Фото: www.tunnel.ru


Поэзия Али Кудряшовой вызывает восхищение своей неприкрытой прямотой, которая, тем не менее, оставляет некое солнечное послевкусие. Ритмика её стихов завораживает своим объёмом, она воспринимается сердцем, а не разумом и наполняет душу читателя щемящей нежностью.




Сергей Тимофеев


Сергей Тимофеев. / Фото: www.expert.ru


Стихи латвийского русскоязычного поэта отличаются философским взглядом на жизнь и яркой сюжетной линией. Строки, написанные поэтом, обладают какой-то самобытной лёгкостью, незаметно входят в читателя и навсегда остаются в его душе. Поэт обладает редким даром: делать стихотворения просторными, объёмными и поглощающими. Кажется, у Сергея Тимофеева есть способность видеть необычное в обыденности и находить яркие краски в серой туманности.




Рупи Каур


Рупи Каур. / Фото: www.twimg.com


Известная во всём мире мастер белого стиха умеет выстраивать слова настолько гармонично, что её строки ложатся прямо в сердце и заполняют его новыми чувствами и эмоциями. Изящные и хлёсткие формулировки, крик, идущий из самых глубин израненной души, неприкрытая боль, всё это - поэзия Рупи Капур.




Дмитрий Воденников


Дмитрий Воденников. / Фото: www.godliteratury.ru


Стихотворения Дмитрия Воденникова удивительно созвучны поэтам Серебряного века. Они одновременно стыдливо-сентиментальны и местами безжалостны, наполнены болью и неприкрытой искренностью. Его стихи кажутся неуловимо знакомыми, но при этом совершенно новыми. Он умеет сказать простыми словами о любви и разлуке, боли и счастье.




Atticus


Atticus. / Фото: www.studybreaks.com


Его популярность в социальных сетях буквально зашкаливает, но при этом поэт никогда не открывает своего лица, предпочитая сохранять завесу тайны над своей жизнью. Он предлагает оценивать не поэта, а его творчество. Иногда Atticus появляется на мероприятиях, но лицо его скрыто за изящной серебряной маской. С первого взгляда может показаться, что его стихи – это просто изящные статусы для социальных сетей. Однако за философскими мыслями скрывается романтичная поэтика, а краткость, как известно, является бессменной спутницей истинного таланта.




Ах Астахова


Ах Астахова. / Фото: www.usadba-nadonu.ru


Ирина Астахова прославилась благодаря интернету. Критики обвиняют поэтессу в отсутствии в её произведениях художественной ценности, упрекают в незнании общеизвестных правил и стилей поэзии. А выступления Ах Астаховой тем временем собирают полные залы в России и за её пределами. Она говорит о любви и о тех чувствах, которые знакомы каждому. У поэтессы тысячи поклонников во всём мире, и они имеют полное право слушать и читать те стихи, которые им нравятся.



Автор
arov
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе