«17.40 – это время?»

Как подростки Рыбинска прессу создавали.

Сколько ни слушай баек и лекций о профессии, нет ничего лучше практики. Пока не сделаешь первый стежок, не поймешь сути вышивания. Пока не задашь первый вопрос, не поймешь, каково это – брать интервью.


Год назад в Рыбинске начали создавать подростковое медиа: школьники для школьников. «Игра в профессию», — хмыкнет скептик. «Профориентация, поиск себя и своего места в большом мире», — ответят создатели проекта Надежда и Максим Крюковы, известные в Рыбинске детским ТВ «Там-Там».

Вчерашние дети взяли на себя ответственность за информацию, ее достоверность, точность, простоту подачи. День за днем они писали тексты, фотографировали, верстали журнал – глянцевое издание распространяли бесплатно в школах, культурных и спортивных центрах Рыбинска.

Подростки осваивали работу операторов и монтажеров, телевизионных журналистов, интервьюеров, ведущих. Все на ощупь, толком не зная – как. Но точно зная – это интересно их ровесникам. Взрослые не сразу отнеслись к проекту серьезно.

— Сперва рыбинцы вообще не понимали, кто мы. Ребята приглашают гостя на прямой эфир. Он переспрашивает: «17.40? Это время?» – смеется Надежда.

Потом пришла известность. Переломным можно назвать момент в мае – «17.40» стали тогда контентмейкерами. В честь Последнего звонка выпускники пришли в школу в пижамах и кигуруми. «17.40» написали об этом –  а после них и многие СМИ области.

— Эмоции у ребят зашкаливали: «На нас ссылаются! Нас репостят!», — вспоминает Надежда.

Возможно, тогда они поверили, что не отбывают время в ординарном кружке, они способны делать вещи, которые интересны сотням и тысячам.

Да, часто делали ошибки, опускали руки, отчаивались, срывали интервью. Ссорились и мирились. И снова приходили, писали, звонили, снимали. Работали. Подростки осознали: любимое дело наполняет силой. Ведь когда получается делать хорошо, появляются крылья.

— Однажды мы делали выпуск про самолет на Горе. Нужны были фото. И одна из наших журналисток нашла выход из ситуации: позвонила в домофон, напросилась в гости на балкон и оттуда сделала классные снимки. Не каждый взрослый фотограф на такое решится! – говорит Максим.

С января ребята проделали огромный объем работы. Вот девять выпусков журналов «17.40» – над ними работали, сменяя друг друга, шестьдесят рыбинских школьников. Вот мобильное приложение. Вот сайт, где выложены все статьи из журнала. Вот 37 стримов: в прямом эфире обычные рыбинские школьники общались с интересными, талантливыми гостями – музыкантами, режиссерами, исследователями космоса.

Работают группы ВК и Инстаграме, полные актуального, полезного контента. Страница ВК – выросла от ноля до 2700 подписчиков. Пусть эти подростки-подписчики не работают над проектом, но они видят, что журналистика – это реальность, их сверстники справляются.

И это те итоги, которые можно вписать в отчет по гранту. А есть и те, что не впишешь. Как изменились за этот год ребята, задействованные в проекте? Руководители попытались подытожить, оглянувшись назад.

— Ребята пришли к нам скованными птенцами, не зная себя, своих изюминок.  В проекте они раскрылись – даже сами не ожидая того, — объясняет Максим.

Подростки учились общаться, взаимодействовать. Мозговой штурм, когда общими усилиями рождалась идея, научил работать в команде. Интервью в прямом эфире научили держаться в кадре, контролировать речь и лицо, быстро соображая, реагировать на ответы собеседника. И в целом – убрали страх перед взрослыми интересными гостями.

Сегодня проект завершен. Педагоги и наставники остались без зарплаты. И без помещения – еще до завершения гранта администрация Рыбинска отказала им в бесплатных квадратных метрах в ОКЦ, где собирались юные журналисты. Сейчас Крюковы ищут деньги и новое помещение. Они примут любую помощь горожан, бизнеса, предприятий. И сами не сидят сложа руки: они снова подали документы на грант – чтобы дело продолжалось.

— Ребятам так нравится! Они так увлечены, горят делом, спорят, переживают, — говорит Максим. — Некоторые всерьез решили посвятить себя журналистике. Одна девочка собирается поступать на режиссера во ВГИК. Это же наши, рыбинские дети! Как много говорим, что молодежь уезжает. Но что мы делаем, чтобы в городе им было интересно?

Автор
ЮЛИЯ ГАЛАНЦЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе